मुसलमानों को आरक्षण देने को कटिबद्ध है कांग्रेस: बालासाहेब थोराट

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Mar 03, 2020

मुम्बई। महाराष्ट्र कांग्रेस के प्रमुख बालासाहब थोराट ने मंगलवार को कहा कि मुलसमानों को आरक्षण देना उनकी पार्टी की प्रतिबद्धता है और राज्य सरकार गठबंधन के घटक दलों के साथ इस मुद्दे पर चर्चा करने के बाद निर्णय लिया जाएगा। थोराट का बयान ऐसे समय में आया है जब मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने कहा कि मुसलमानों को पांच फीसदी आरक्षण देने का कोई प्रस्ताव उन्हें नहीं मिला है और इस विषय पर अबतक कोई निर्णय नहीं लिया गया।

राज्य के राजस्व मंत्री थोराट ने कहा कि ठाकरे ने जो कुछ कहा है, वह सच है क्योंकि इस मुद्दे पर अबतक कोई चर्चा नहीं हुई। उन्होंने कहा, ‘‘ हमने (कांग्रेस-राकांपा) अतीत में मुसलमानों को आरक्षण दिया था। यह पिछले पांच साल में आगे नहीं बढ़ा लेकिन यह हमारी प्रतिबद्धता है। यह कांग्रेस राकांपा के घोषणापत्र का हिस्सा है। इसलिए हम इसे देना चाहते हैं।’’ उन्होंने विधानमंडल परिसर में कहा, ‘‘ लेकिन यह सच है कि इस पर कोई चर्चा नहीं हुई है।’’ उन्होंने कहा कि (शिवसेना, राकांपा और कांग्रेस की) महाराष्ट्र विकास आघाड़ी सरकार की समन्वय समिति और मंत्रिमंडल में इस मुद्दे पर चर्चा होगी, उसके बाद ही कोई निर्णय लिया जाएगा।

इसे भी पढ़ें: मुसलमानों को आरक्षण पर अभी फैसला नहीं, NPR से जुड़े मुद्दों का अध्ययन करेगी सरकार: उद्धव ठाकरे

ठाकरे ने मंगलवार को कहा कि महाराष्ट्र सरकार के सामने मुस्लिम आरक्षण का कोई प्रस्ताव नहीं है। इससे पहले अल्पसंख्यक मंत्री नवाब मलिक ने विधान परिषद में कहा था कि राज्य सरकार शिक्षा में मुसलमानों को आरक्षण देगी। राकांपा मंत्री ने यह भी कहा था कि राज्य सरकार यह सुनिश्चित करेगी कि इस संबंध में कानून शीघ्र पारित हो।

प्रमुख खबरें

Gautam Gambhir ने Shivam Dube के बैटिंग ऑर्डर का किया बचाव, बोले टी20 में सिर्फ ओपनर पक्के

Delhi में Jantar Mantar प्रदर्शन से पहले Abhijeet Dipke का दावा, PM मोदी डरे हुए हैं

10 अक्टूबर 1992 को Vidyasagar Setu हुआ था शुरू, जानिए इस तारीख की ऐतिहासिक घटनाएं

Sarvapitri Amavasya पर Shradh और Pind Daan से होगा Pitru Paksha का समापन