By अभिनय आकाश | Jun 20, 2026
सीनियर कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने शनिवार को भारत की चुप्पी पर सवाल उठाए। यह चुप्पी तब देखी गई जब एक इज़राइली मंत्री ने पूरे लेबनान को जलाकर राख करने की धमकी दी। रमेश ने कहा कि इससे देश के हितों को नुकसान पहुँचता है। एक्स पर एक तीखी पोस्ट में उन्होंने कहा कि जहाँ दुनिया भर में ईरान-अमेरिका शांति समझौते का सावधानी के साथ स्वागत किया गया है, वहीं सीनियर इज़राइली नेता के बयानों से शांति और सुरक्षा को खतरा पैदा हो रहा है। अमेरिका-ईरान MOU, जिसका दुनिया भर में सावधानी के साथ स्वागत किया गया है, को कई खतरों का सामना करना पड़ रहा है। इनमें सबसे बड़ा खतरा इज़राइल से है। इज़राइल के नेशनल सिक्योरिटी मिनिस्टर जैसे ऊँचे पद पर बैठे व्यक्ति ने अभी-अभी पूरे लेबनान को जलाकर राख करने की बात कही है। उन्होंने भारत और केंद्र सरकार की चुप्पी पर सवाल उठाते हुए कहा, "लेकिन हमेशा की तरह, मोदी सरकार पूरी तरह चुप है। इज़राइल के प्रति प्रधानमंत्री की अंधी भक्ति हमारे देश के हितों को नुकसान पहुँचा रही है, ताकि किसी तरह 'मोदानी' साम्राज्य के हित सुरक्षित बने रहें।
राष्ट्रीय सुरक्षा मंत्री ने आगे कहा, अमेरिकियों के प्रति पूर्ण सम्मान के साथ, इज़राइल को पूरी दुनिया को यह स्पष्ट करना होगा कि हमारे बेटों का खून और हमारे नागरिकों की सुरक्षा दांव पर नहीं है। पूरा लेबनान जल जाना चाहिए।
उन्होंने कहा कि इज़राइल का सर्वोच्च कर्तव्य अपने नागरिकों और आईडीएफ के सैनिकों की रक्षा करना है, "और यह प्रतिबद्धता हर दूसरे विचार से ऊपर है। उन्होंने आगे कहा कि अब ये पिंग-पोंग खेलना बंद करो। मध्य पूर्व में संयमित प्रतिक्रियाओं से जीत नहीं मिलती - आपको बेकाबू होकर लड़ना होगा। सब कुछ मिटा देना होगा। आतंक को कुचल देना होगा।
Stay updated with International News in Hindi https://www.prabhasakshi.com/international on Prabhasakshi