कर्नाटक में कांग्रेस तो किंग बनती नजर आ रही है, जेडीएस की किंगमेकर बनने की उम्मीदें जरूर धराशायी हो गई

By अभिनय आकाश | May 13, 2023

कर्नाटक विधानसभा चुनाव में सभी की नजरें पूर्व प्रधानमंत्री एचडी देवगौड़ा नीत जनता दल सेक्यूलर पर टिकी रही। इस चुनाव को उनके राजनीतिक अस्तित्व की लड़ाई बताया जा रहा था। पार्टी एक बार फिर से किंग या किंगमेकर जैसा कि 2018 में त्रिशंकु जनादेश की स्थिति में बनकर उभरने में कामयाब हो पाएगी, इसके कयास लगाए जा रहे थे। लेकिन कर्नाटक में कांग्रेस तो किंग बनती नजर आ रही है। वहीं जेडीएस की किंगमेकर बनने की उम्मीदें जरूर धराशायी हो गई। कांग्रेस कर्नाटक में सरकार बनाने के लिए पूरी तरह तैयार दिख रही है। दक्षिणी राज्य में सत्ता में वापसी की भाजपा की उम्मीदें और किंगमेकर की भूमिका निभाने की जेडीएस (एस) की उम्मीदें धराशायी हो गई हैं। 

चुनाव आयोग (ईसी) के आंकड़ों से पता चलता है कि शनिवार को पांच घंटे की मतगणना के बाद, कांग्रेस ने 130 सीटों पर जीत हासिल की थी या आगे चल रही थी। बीजेपी 66 सीटों पर और जेडी(एस) 22 सीटों पर आगे चल रही है। इससे कांग्रेस कर्नाटक में अपने दम पर सरकार बना सकेगी और उसे किसी अन्य दल की मदद की जरूरत नहीं पड़ेगी। 224 सदस्यीय सदन में जादुई संख्या 113 है। मनोदशा स्पष्ट थी, जबकि कर्नाटक के मुख्यमंत्री बसवराज बोम्मई ने हार स्वीकार करते हुए कहा कि भाजपा की कर्नाटक इकाई का पुनर्गठन किया जाएगा।

इसे भी पढ़ें: Bajrang Bali ने BJP पर पहली बार नहीं चलाई है गदा, इससे पहले भी हनुमानजी भाजपा को सिखा चुके हैं सबक!

राज्य भर के 36 मतदान केंद्रों पर मतगणना सुबह आठ बजे शुरू हुई। कर्नाटक में सरकार बनाने के लिए एक पार्टी या गठबंधन को 113 की जादुई संख्या हासिल करने की जरूरत है। रुझानों में कहा गया है कि पांच निर्दलीय आगे चल रहे हैं और कल्याण राज्य प्रगति पक्ष और सर्वोदय कर्नाटक पक्ष एक-एक सीट पर आगे चल रहे हैं। कर्नाटक में 10 मई को विधानसभा के लिए 224 सदस्य चुनने के लिए मतदान हुआ था। 2018 के विधानसभा चुनावों में, भाजपा ने 104 सीटों पर जीत हासिल की, जबकि कांग्रेस ने 80 सीटों पर जीत हासिल की। जद (एस) 37 सीटों पर विजयी हुई।

इसे भी पढ़ें: रिजेक्टेड...कर्नाटक को PM मोदी के 'आशीर्वाद' पर कांग्रेस ने कसा तंज, कहा- बीजेपी की हार तय

बता दें कि दलबदल और आंतरिक कलह से त्रस्त एक पारिवारिक पार्टी होने की छवि के साथ देवगौड़ा के बेटे एचडी कुमारस्वामी ने एक तरह से अकेले अपने दम पर राज्य भर में जेडीएस के लिए प्रचार का प्रबंधन किया है। इस बार पार्टी ने कुल 224 सीट में से कम से कम 123 सीट जीतकर अपने दम पर सरकार बनाने के लिए मिशन 123 का एक महत्वकांक्षी लक्ष्य निर्धारित किया था। 

प्रमुख खबरें

UP: यमुना एक्सप्रेसवे पर अब तक 19 लोगों की हो चुकी है मौत, राज्य सरकार ने जारी किए सख्त दिशानिर्देश

Finland Universities Campus in India: जल्द ही भारत में कैंपस ओपन कर सकती हैं फिनलैंड की यूनिवर्सिटी, शुरू हो सकता है एक्सचेंज प्रोग्राम

Rekha Gupta ने 100 नई इलेक्ट्रिक बसों को दिखाई हरी झंडी, प्रदूषण को लेकर कर दिया बड़ा दावा

BMC Elections 2026: BJP शिवसेना की बैठक में हो गया फैसला, 150 सीटों के बंटवारे पर बनी सहमति