गाजा सीजफायर को लेकर इजरायल के अंदर ही हो गया विवाद, नेतन्याहू के मंत्री ने दी कैबिनेट छोड़ने की धमकी

By अभिनय आकाश | Jan 15, 2025

इजरायल के धुर दक्षिणपंथी मंत्री इतामार बेन-गविर ने मंगलवार को धमकी दी कि अगर वह कतर में बातचीत के दौरान गाजा युद्धविराम और बंधकों की रिहाई के समझौते पर सहमत होते हैं तो वह प्रधान मंत्री बेंजामिन नेतन्याहू की सरकार छोड़ देंगे। बेन-गविर, जिनके जाने से नेतन्याहू की सरकार नहीं गिरेगी, ने वित्त मंत्री बेजेलेल स्मोट्रिच से युद्धविराम समझौते को रोकने के आखिरी प्रयास में उनके साथ शामिल होने का आग्रह किया, जिसे उन्होंने हमास के लिए एक खतरनाक समर्पण बताया।

इसे भी पढ़ें: गाजा में रुकेगी जंग! इजराइल के 33 बंधकों को रिहा कर सकता है हमास

बेन-गविर ने एक्स पर कहा कि यह कदम (सौदे के) कार्यान्वयन को रोकने और एक साल से अधिक के खूनी युद्ध के बाद, जिसमें गाजा पट्टी में 400 से अधिक आईडीएफ (इज़राइल रक्षा बल) सैनिक मारे गए थे, हमास के सामने इजरायल के आत्मसमर्पण को रोकने का हमारा एकमात्र मौका है, और सुनिश्चित करें कि उनकी मृत्यु व्यर्थ न हो। स्मोट्रिच ने सोमवार को कहा कि उन्हें समझौते पर आपत्ति है लेकिन उन्होंने नेतन्याहू के गठबंधन को नुकसान पहुंचाने की धमकी नहीं दी। उम्मीद है कि अधिकांश मंत्री चरणबद्ध युद्धविराम समझौते का समर्थन करेंगे, जिसमें लड़ाई रोकने और बंधकों की रिहाई का विवरण है।

इसे भी पढ़ें: ये ग्रेटर इजरायल क्या है? नए मैप पर बवाल! भड़के मुस्लिम देश

बेन-ग्विर ने स्मोट्रिच की टिप्पणियों को दोहराया, जिन्होंने सोमवार को कहा था कि इजरायल को फिलिस्तीनी आतंकवादी समूह हमास के पूर्ण आत्मसमर्पण तक गाजा में अपना सैन्य अभियान जारी रखना चाहिए, जिसके 7 अक्टूबर 2023 के हमले के कारण युद्ध हुआ था।

प्रमुख खबरें

JDU की कमान फिर Nitish Kumar के हाथ, राष्ट्रीय अध्यक्ष पद के लिए कोई और दावेदार नहीं

ईरान वार पर वार किये जा रहा है मगर खाड़ी देश पलटवार की हिम्मत तक नहीं दिखा पा रहे

भारत से सटे इलाकों में ईसाई राज्य बनाने का अमेरिकी प्लान, RAW और KGB के धुरंधर ऑपरेशन ने कैसे CIA को दी मात

Khushwant Singh Death Anniversary: दिल्ली, लेखन और महिलाओं से था इश्क, जानिए Legend की अनसुनी बातें