कोरोना वायरस के आंकड़े फिर डरा रहे! अभी भी खतरा बरकरार, 1134 नये मामले आये सामने

By रेनू तिवारी | Mar 22, 2023

 नयी दिल्ली। साल 2019 में चीन से शुरु हुआ कोरोना वायरस की महामारी ने देखते ही देखते पूरी दुनिया को अपनी चपेट में ले लिया। इस महामारी ने पूरी दुनिया के देशों की अर्थव्यव्सथा को 10 साल पीछे धकेल दिया। करोड़ों लोगों ने अपनी जान गवाई और लाखों लोग बचे लेकिन शरीर पूरी तरह से कमजोर हो गया। महामारी में लगे लॉकडाउन के कारण न जाने कितने लोग भूख से मर गये और घर जाने की आस में न जाने कितनों ने रास्ते में ही दम तोड़ दिया। कोरोना वायरल की दूसरी वेब इतनी भयानक की थी शमशाम में लाशें बिछ गयी। मरने वालों की संख्या की गिनती करना अस्पतालों के लिए मुश्किल हो गयी थी। साल 2020-2021 की वो भयानक समय भारत कभी नहीं भूल सकता हैं। अब एकसबार फिर से देखा जा रहा है कि कोरोना वायरस के केस बढ़ रहे हैं। 

भारत में एक दिन में कोरोना वायरस संक्रमण के 1,134 नए मामले आने के बाद देश में अभी तक संक्रमित हुए लोगों की संख्या बढ़कर 4,46,98,118 हो गई है। वहीं, उपचाराधीन मरीजों की संख्या बढ़कर 7,026 पर पहुंच गई है। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से बुधवार सुबह आठ बजे जारी अद्यतन आंकड़ों के अनुसार, छत्तीसगढ़, दिल्ली, गुजरात और महाराष्ट्र में संक्रमण से एक-एक मरीज की मौत के बाद देश में मृतक संख्या बढ़कर 5,30,813 हो गई। वहीं, संक्रमण से मौत के आंकड़ों का पुन:मिलान करते हुए केरल ने वैश्विक महामारी से जान गंवाने वाले मरीजों की सूची में एक नाम और जोड़ा है।

इसे भी पढ़ें: Delhi Police ने जब्त किए पीएम मोदी के खिलाफ 10000 पोस्टर, 100 से अधिक प्राथमिकी दर्ज, 6 गिरफ्तार

अद्यतन आंकड़ों के मुताबिक, भारत में संक्रमण की दैनिक दर 1.09 प्रतिशत और साप्ताहिक दर 0.98 प्रतिशत है। देश में अभी 7,026 लोगों का कोरोना वायरस संक्रमण का इलाज चल रहा है, जो कुल मामलों का 0.02 प्रतिशत है। आंकड़ों के अनुसार, मरीजों के ठीक होने की राष्ट्रीय दर 98.79 प्रतिशत है। अभी तक कुल 4,41,60,279 लोग संक्रमण मुक्त हो चुके हैं, जबकि कोविड-19 से मृत्यु दर 1.19 प्रतिशत है। स्वास्थ्य मंत्रालय की वेबसाइट के मुताबिक, भारत में राष्ट्रव्यापी टीकाकरण अभियान के तहत अभी तक कोविड-19 रोधी टीकों की 220.65 करोड़ खुराक लगाई जा चुकी हैं। गौरतलब है कि भारत में सात अगस्त 2020 को कोरोना वायरस संक्रमितों की संख्या 20 लाख, 23 अगस्त 2020 को 30 लाख और पांच सितंबर 2020 को 40 लाख से अधिक हो गई थी।

इसे भी पढ़ें: Jammu and Kashmir: सांबा में बीएसएफ ने अंतरराष्ट्रीय सीमा पर पाकिस्तानी ड्रोन पर गोलीबारी की

संक्रमण के कुल मामले 16 सितंबर 2020 को 50 लाख, 28 सितंबर 2020 को 60 लाख, 11 अक्टूबर 2020 को 70 लाख, 29 अक्टूबर 2020 को 80 लाख और 20 नवंबर को 90 लाख के पार चले गए थे। देश में 19 दिसंबर 2020 को ये मामले एक करोड़ से अधिक हो गए थे। चार मई 2021 को संक्रमितों की संख्या दो करोड़ और 23 जून 2021 को तीन करोड़ के पार पहुंच गई थी। पिछले साल 25 जनवरी को संक्रमण के कुल मामले चार करोड़ के पार चले गए थे।

प्रमुख खबरें

मनरेगा बदल जाएगा.. नया बिल, लेकिन वही चिंता! VB-G RAM G क्या 125 दिन का ग्रामीण काम का लक्ष्य पूरा कर पाएगा?

Fruits For Diabetes: डायबिटीज के मरीजों के लिए अमृत हैं ये फल, दिल की बीमारियां रहेंगी दूर

Delhi Air Quality | दिल्ली की हवा की क्वालिटी में हल्का सुधार, 328 AQI के साथ यह अब भी बहुत खराब कैटेगरी में बरकरार

मानसिकता और कार्यक्षमता को प्रभावित करती वर्चुअल मीटिंग्स