China के लैब में हुआ कोरोना वायरस का जन्म? CIA ने इसको लेकर क्या नया दावा कर दिया

By अभिनय आकाश | Jan 28, 2025

अमेरिका की सेंट्रल इंटेलिजेंस एजेंसी सीआईए का मानना ​​है कि कोविड 19 महामारी के लिए जिम्मेदार वायरस संभवतः एक प्रयोगशाला से उत्पन्न हुआ है। इसमें चीन की ओर इशारा किया गया है, जबकि एजेंसी ने यह भी स्वीकार किया है कि उसे पर्याप्त सबूत नहीं होने के चलते अपने निष्कर्ष पर 'कम विश्वास' है। हालांकि यह खोज किसी नई ख़ुफ़िया जानकारी का परिणाम नहीं है। जारी की गई रिपोर्ट बिडेन प्रशासन और पूर्व सीआईए निदेशक विलियम बर्न्स के आदेश पर पूरी की गई थी। इसे राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा एजेंसी का नेतृत्व करने के लिए चुने गए जॉन रैटक्लिफ के आदेश पर सार्वजनिक किया गया। एजेंसी का मानना ​​​​है कि सबूतों की समग्रता प्राकृतिक उत्पत्ति की तुलना में प्रयोगशाला उत्पत्ति की अधिक संभावना बनाती है। लेकिन एजेंसी का मूल्यांकन इस निष्कर्ष पर कम विश्वास रखता है। 

इसे भी पढ़ें: इस्लामिक स्टेट पर तुर्की का बड़ा एक्शन, 100 संदिग्धों को हिरासत में लिया

लैब लीक थ्योरी विशेष रूप से वैज्ञानिकों द्वारा जोरदार विरोध किया गया है, जिनमें कई लोग कहते हैं कि इसका समर्थन करने के लिए कोई निश्चित सबूत नहीं है। चीन ने अतीत में लैब के दावे को वाशिंगटन द्वारा राजनीतिक हेरफेर बताते हुए खारिज किया गया है। 2023 में, एफबीआई निदेशक क्रिस्टोफर रे ने फॉक्स न्यूज को बताया कि यह उनके ब्यूरो का आकलन था कि महामारी की उत्पत्ति संभवतः एक संभावित प्रयोगशाला घटना है।  

इसे भी पढ़ें: Waqf Amendment Bill 2024 को मिली मंजूरी तो आया मुस्लिम राष्ट्रीय मंच का रिएक्शन, वंचित समुदायों को सशक्त बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम बताया

चीन ने रिपोर्ट को बताया राजनीति से प्रेरित

रिपोर्ट को लेकर अमेरिकी सांसदों ने खुफिया एजेंसियों से अधिक जानकारी की मांग की है। वहीं, चीन के अधिकारियों ने इस रिपोर्ट को राजनीति से प्रेरित और अविश्वसनीय बताया है। चीनी दूतावास के प्रवक्ता ने कहा कि वायरस की उत्पत्ति का राजनीतिकरण करना और साजिशों को बढ़ावा देना विज्ञान का अपमान है। सीआईए ने कहा है कि अगर कोई नई जानकारी सामने आती है, तो वे रिपोर्ट की समीक्षा करेंगे।

प्रमुख खबरें

Rahul Gandhi पर Devendra Fadnavis का तीखा हमला, लगाया विदेशी साजिश का आरोप

UP Government ने कर्मचारियों को दिया दिवाली तोहफा, 30 दिन के बोनस का ऐलान

PM Modi का 21 नवंबर को Vaishali दौरा, औद्योगिक गलियारा परियोजनाओं की देंगे सौगात

Foreign Secretary Vikram Misri ने काठमांडू में नेपाल के नेता Ravi Lamichhane से की द्विपक्षीय बातचीत