जो राष्ट्र की बात न करे उसे देश स्वीकार नहीं करेगा: राहुल के 'वोट चोरी' बयान पर BJP का तीखा वार

By अंकित सिंह | Nov 15, 2025

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) नेता दिलीप जायसवाल ने शनिवार को बिहार विधानसभा चुनावों में महागठबंधन के खराब प्रदर्शन के लिए वोट चोरी को ज़िम्मेदार ठहराने वाले कांग्रेस सांसद राहुल गांधी के बयान की कड़ी आलोचना की और कहा कि यह देश ऐसे व्यक्ति को कभी स्वीकार नहीं करेगा जो राष्ट्र की बात नहीं करता। जायसवाल ने कहा कि लोकसभा में विपक्ष के नेता के बयानों में "परिपक्वता और गंभीरता" का अभाव है और उन्होंने उनसे मतदाताओं का विश्वास जीतने के लिए आतंकवाद, राष्ट्र-विरोधी ताकतों और उग्रवाद के खिलाफ स्पष्ट रुख अपनाने का आग्रह किया।

 

इसे भी पढ़ें: बिहार चुनाव में 'वोट चोरी' का आरोप, कांग्रेस बोली- अप्रत्याशित नतीजे, हुई बड़ी धांधली!


एएनआई को संबोधित करते हुए, जायसवाल ने ज़ोर देकर कहा कि गांधी देश के मतदाताओं का विश्वास तब तक नहीं जीत पाएंगे जब तक वह आतंकवाद, राष्ट्र-विरोधी ताकतों और उग्रवाद का खुलकर विरोध नहीं करते। जायसवाल ने एएनआई से कहा कि राहुल गांधी को अपनी अंतरात्मा में झांकना चाहिए। जब ​​तक आप इस देश के आम लोगों को यह साबित नहीं कर देते कि वह आतंकवाद का विरोध करते हैं, राष्ट्र-विरोधी ताकतों का विरोध करते हैं और उग्रवाद का विरोध करते हैं, तब तक वह इस देश के मतदाताओं के बीच अपनी जगह नहीं बना पाएंगे; जब तक वह खुलकर राष्ट्रवाद की बात नहीं करेंगे। यह देश ऐसे व्यक्ति को कभी स्वीकार नहीं करेगा जो राष्ट्र की बात नहीं करता। राहुल गांधी अभी भी परिपक्व नहीं हुए हैं। उनके शब्दों में अभी भी गंभीरता नहीं है।


बिहार विधानसभा चुनावों में महागठबंधन की भारी हार के बाद, राहुल गांधी ने कांग्रेस पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे के नई दिल्ली स्थित आवास का दौरा किया। इस बैठक में राज्य में पार्टी के खराब प्रदर्शन के मूल्यांकन पर ध्यान केंद्रित किए जाने की उम्मीद है। इससे पहले शुक्रवार को, राहुल गांधी ने दावा किया था कि बिहार विधानसभा चुनाव शुरू से ही अनुचित था, क्योंकि पार्टी 61 सीटों पर चुनाव लड़ने के बावजूद दोहरे अंक में सीटें हासिल करने में विफल रही। 2020 के बिहार चुनावों में, कांग्रेस पार्टी ने 70 सीटों पर चुनाव लड़कर 19 सीटें जीती थीं।

 

इसे भी पढ़ें: पूर्व केंद्रीय मंत्री आरके सिंह के खिलाफ BJP का बड़ा एक्शन, 6 साल के लिए पार्टी से किया निष्कासित


बिहार में कांग्रेस की मुश्किलें 2025 के चुनावों में भी बनी रहीं, जहाँ पार्टी ने 60 सीटों पर चुनाव लड़कर केवल छह सीटें जीतीं - 10 प्रतिशत से भी कम की निराशाजनक रूपांतरण दर। महागठबंधन में उनके सहयोगी, राष्ट्रीय जनता दल (राजद) को केवल 25 सीटें मिलीं, जिससे 243 सदस्यीय विधानसभा में गठबंधन की कुल सीटें 35 हो गईं। इस बीच, एनडीए ने 2025 के बिहार चुनावों में ऐतिहासिक जीत दर्ज की और राज्य की 243 में से 202 सीटें जीत लीं। सत्तारूढ़ गठबंधन ने 243 सदस्यीय सदन में तीन-चौथाई बहुमत हासिल किया। यह दूसरी बार है जब एनडीए ने विधानसभा चुनावों में 200 का आंकड़ा पार किया है। 2010 के चुनावों में, इसने 206 सीटें जीती थीं।

प्रमुख खबरें

Priyanka Gandhi ने UDF पर भरोसा जताने के लिए केरल की जनता को धन्यवाद दिया

Messi के 14 दिसंबर को Mumbai दौरे के लिए कड़ी सुरक्षा व्यवस्था की गई है : पुलिस

इस सर्दी में दिल्ली में पराली जलाने की कोई घटना नहीं हुई: Delhi Chief Minister

Pakistan में ड्रोन के रिहायशी इलाके में गिरने से तीन बच्चों की मौत