दिल्ली में बाढ़ का खतरा, मुनक नहर का बैराज टूटा, रिहायशी इलाकों में घुसा पानी, जानें क्या बोलीं जल मंत्री आतिशी

By अंकित सिंह | Jul 11, 2024

मुनक नहर की एक उप-शाखा, जो दिल्ली को लगभग 36.7% पानी (719 क्यूसेक) प्रदान करती है, बवाना के हनुमान मंदिर के पास गुरुवार तड़के टूट गई और इसके आसपास के इलाके जलमग्न हो गए। दिल्ली जल बोर्ड (डीजेबी) के अधिकारियों ने कहा कि टीमें दिल्ली के हैदरपुर, बवाना, नांगलोई और द्वारका में उपचार संयंत्रों के लिए पानी के महत्वपूर्ण स्रोत की मरम्मत के लिए रवाना हो गई हैं। नहर का एक खंड, जो पिछले साल जून में भी टूट गया था और दो दिनों के लिए दिल्ली के कुछ हिस्सों में पानी की आपूर्ति को प्रभावित किया था, का निर्माण 2003 और 2012 के बीच किया गया था। 

एक वीडियो सामने आया है जिसमें व्यापक जलजमाव दिखाई दे रहा है, जिसमें निवासी कमर तक गहरे पानी से गुजर रहे हैं और घरों में पानी भर गया है। पूरा इलाका बाढ़ के पानी से बुरी तरह प्रभावित नजर आ रहा है। एजेंसी द्वारा साझा किए गए एक वीडियो में, बच्चों को बाढ़ वाली सड़कों पर खेलते, तैरते हुए देखा जा सकता है, जबकि लोग घुटनों तक पानी में अपना रास्ता बना रहे हैं। बाढ़ पर प्रतिक्रिया देते हुए, दिल्ली के मंत्री सौरभ भारद्वाज ने कहा कि दिल्ली जल बोर्ड के अधिकारी घटनास्थल पर हैं, उन्होंने कहा कि बाढ़ विभाग के मुख्य अभियंता को बाढ़ वाले क्षेत्र का दौरा करने का निर्देश दिया गया है ताकि यह आकलन किया जा सके कि बाढ़ विभाग स्थिति से निपटने में जल बोर्ड की कैसे सहायता कर सकता है। 

इसे भी पढ़ें: UP के 12 जिले बाढ़ प्रभावित, बचाव एवं राहत कार्य युद्धस्तर पर जारी, योगी ने पीलीभीत और लखीमपुर खीरी का किया दौरा

उत्तर पश्चिम दिल्ली से भाजपा सांसद योगेन्द्र चंदोलिया ने कहा कि मुझे पता चला कि कॉलोनी में पानी घुस गया है। मैंने सभी अधिकारियों से पानी निकालने के लिए कहा। उन्होंने कहा कि इस क्षेत्र का सांसद होने के नाते मैंने अपने सभी कार्यक्रम रद्द कर दिए हैं, हमारे कार्यकर्ताओं ने इन लोगों के लिए भोजन की व्यवस्था की है। जब लोगों ने दिल्ली सरकार के जल बोर्ड के अधिकारियों से शिकायत की तो उन्हें संज्ञान लेना चाहिए था मुनक नहर की पूरी व्यवस्था की देखरेख हरियाणा सरकार करती है, लेकिन हर व्यक्ति जानता है कि अगर पानी का रिसाव होगा तो जल बोर्ड को सूचित किया जाएगा। यदि उन्होंने इसका संज्ञान नहीं लिया तो यहां इतना बड़ा रिसाव करने के लिए उनके खिलाफ कोई कार्रवाई की जानी चाहिए। 

प्रमुख खबरें

Max Verstappen का Formula One में भविष्य पर सस्पेंस, जल्द ले सकते हैं चौंकाने वाला फैसला

Noida Airport पर बस आखिरी मंजूरी का इंतजार, 45 दिनों में शुरू होंगे Flight Operations

Indian Economy की ग्रोथ पर संकट के बादल, महंगा Crude Oil बढ़ा सकता है आपकी जेब पर बोझ

Tamil Nadu की सियासत में Thalapathy Vijay की एंट्री, Stalin-DMK को देंगे सीधी टक्कर?