दीप्ति शर्मा का ऑलराउंडर जलवा: 'प्लेयर ऑफ द टूर्नामेंट' बन रचा नया इतिहास

By अंकित सिंह | Nov 03, 2025

दीप्ति शर्मा ने रविवार को नवी मुंबई में हुए फाइनल में दक्षिण अफ्रीका को हराकर भारत को पहली बार महिला विश्व कप का खिताब दिलाने के लिए एक शानदार ऑलराउंड प्रदर्शन किया। इस ऑलराउंडर को 215 रन बनाने और 22 विकेट लेने के लिए प्लेयर ऑफ द टूर्नामेंट चुना गया, जिसमें उन्होंने बल्ले और गेंद दोनों से निर्णायक भूमिका निभाई। फाइनल में दीप्ति की पारी एक महत्वपूर्ण समय पर आई जब भारत को बीच के ओवरों में स्थिरता की जरूरत थी। उनके धैर्यपूर्ण 58 रनों ने पारी को संभाला और टीम को प्रतिस्पर्धी स्कोर बनाने में मदद की, इससे पहले कि उन्होंने गेंद से मैच का रुख पलट दिया, पीछा करते हुए दक्षिण अफ्रीका की बल्लेबाजी लाइनअप को ध्वस्त कर दिया, क्योंकि उन्होंने 9.3 ओवर में 5/39 रन बनाए।


पूरे टूर्नामेंट में अपनी अविश्वसनीय निरंतरता के साथ, दीप्ति महिला विश्व कप के इतिहास में पहली खिलाड़ी बन गईं नौ मैचों और सात पारियों में, उन्होंने 30.71 की औसत और 90.71 की स्ट्राइक रेट से 215 रन बनाए, जिसमें तीन अर्धशतक शामिल थे, और उनका उच्चतम स्कोर 58 रन था। वह गेंद से भी उतनी ही शानदार रहीं, और 24.11 की औसत से 22 विकेट लेकर टूर्नामेंट में सर्वाधिक विकेट लेने वाली खिलाड़ी रहीं, और उनका सर्वश्रेष्ठ गेंदबाजी प्रदर्शन 5/39 रहा। दीप्ति ने इस दौरान कई रिकॉर्ड भी तोड़े। अब वह किसी एक महिला विश्व कप में किसी भारतीय द्वारा सर्वाधिक विकेट लेने का रिकॉर्ड रखती हैं, उन्होंने 1981-82 संस्करण में शुभांगी कुलकर्णी के 20 विकेट और 2005 विश्व कप में नीतू डेविड के 20 विकेट को पीछे छोड़ दिया। वह महिला विश्व कप फाइनल में पांच विकेट लेने वाली पहली भारतीय भी बनीं।


कुल मिलाकर, दीप्ति के प्रदर्शन ने उन्हें विश्व कप इतिहास में भारत की सबसे महान गेंदबाजों में शामिल कर दिया है। वह अब महिला विश्व कप मैचों में 36 विकेट के साथ भारत की ओर से दूसरी सबसे ज्यादा विकेट लेने वाली गेंदबाज हैं, उनसे आगे केवल झूलन गोस्वामी हैं, जिनके नाम 43 विकेट हैं। डायना एडुल्जी 31 विकेट के साथ दूसरे स्थान पर हैं, जबकि नीतू डेविड और पूर्णिमा राउ के नाम 30-30 विकेट हैं। दक्षिण अफ्रीका ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया। स्मृति मंधाना (58 गेंदों में आठ चौकों की मदद से 45 रन) और शेफाली वर्मा के बीच शतकीय साझेदारी ने भारत के लिए शुरुआत की, इसके बाद शेफाली (78 गेंदों में सात चौकों और दो छक्कों की मदद से 87 रन) और जेमिमा रोड्रिग्स (37 गेंदों में एक चौके की मदद से 24 रन) के बीच 62 रनों की साझेदारी हुई। भारत 166/2 के बेहतरीन स्कोर पर था।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

इधर बजट पेश, उधर आई बड़ी खुशखबरी! IMF ने ग्लोबल ग्रोथ में भारत को US से रखा आगे, मस्क बोले- शक्ति का संतुलन बदल रहा है

T20 World Cup 2026 में खेलेगा पाकिस्तान, पर Colombo में Team India से भिड़ने से किया इनकार!

अमेरिका में एक बार फिर से सरकार का शटडाउन! ट्रंप की नीतियों के कारण अटका फंडिंग बिल

ड्रैगन का ब्रोकर बना पाकिस्तान, मुस्लिम देशों को चिपका रहा चीनी फाइटर जेट