विधानसभा चुनावों में हार, 'इंडिया' गठबंधन की कैसे लगेगी नैया पार, कांग्रेस की बड़ी मीटिंग आज

By अभिनय आकाश | Dec 21, 2023

तीन प्रमुख हिंदी भाषी राज्यों में मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और राजस्थान में पार्टी की हार के बाद अपने सांसदों और नेताओं से कांग्रेस का शीर्ष नेतृत्व आकलन करने के लिए गुरुवार को बैठक करेगा। पार्टी का फोकस 2024 के लोकसभा चुनावों के लिए और अभियान और गठबंधन पर अपना रोडमैप तैयार करने की है। कांग्रेस कार्य समिति (सीडब्ल्यूसी) की बैठक की पूर्व संध्या पर सोनिया गांधी ने अपनी बात रखी। कांग्रेस संसदीय दल (सीपीपी) की बैठक को संबोधित करते हुए शायद 2024 के चुनावों से पहले आखिरी बैठक में उन्होंने कहा कि यह कहना कि छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश और राजस्थान में विधानसभा चुनाव परिणाम हमारी पार्टी के लिए बहुत निराशाजनक रहे हैं, कम कहना होगा उन्होंने स्वीकार किया कि पार्टी भारी चुनौतियों का सामना कर रही है।

इसे भी पढ़ें: Kerala : युवा कांग्रेस मार्च के दौरान हुई हिंसा को लेकर नेता प्रतिपक्ष सतीशन के खिलाफ मामला दर्ज

स्थानीय स्तर की स्थिति का आकलन करने के लिए खड़गे और राहुल गांधी ने पिछले एक महीने में कई राज्यों के नेतृत्व के साथ कई बैठकें की हैं।  इस पृष्ठभूमि में सीडब्ल्यूसी लोकसभा चुनावों के लिए पार्टी की तैयारियों, गठबंधन और सीट बंटवारे और 28 दिसंबर को पार्टी के स्थापना दिवस पर नागपुर में होने वाली रैली पर चर्चा करेगी, जो इसके अभियान की शुरुआत करेगी। अगले कुछ महीनों में लोकसभा चुनाव होंगे। सोनिया ने कहा कि एक पार्टी के रूप में और इंडिया समूह के सदस्य के रूप में भी हमें अपना काम करना है। सीडब्ल्यूसी की मेज पर अन्य मुद्दों के अलावा सांसद के निलंबन का भी मुद्दा होगा। जैसा कि प्रथा है, हर मोर्चे पर सरकार की आलोचना करने वाला सीडब्ल्यूसी प्रस्ताव हो सकता है।

कांग्रेस क्राउडफंडिंग

अब कांग्रेस के लिए एक उम्मीद की किरण एक ऑनलाइन क्राउडफंडिंग अभियान "डोनेट फॉर देश" का शुभारंभ है, जिसे पिछले दो दिनों में 1.13 लाख लेनदेन के माध्यम से अब तक 2.81 करोड़ रुपये प्राप्त हुए हैं। कांग्रेस सूत्रों ने कहा कि पार्टी की वेबसाइट, जिसमें दान के लिए एक लिंक है, पिछले दो दिनों में 20,400 बार हैकरों के हमले का शिकार हुई है। एक कांग्रेस नेता ने कहा कि इन हमलों में से हमें पता चला है कि डेटा चुराने की 1,340 कोशिशें हुईं। बाकी हमारी साइट को धीमा करने के लिए बॉट हमले थे। हम इन हमलों से बचने के लिए अच्छी तरह से तैयार थे... पर्याप्त फ़ायरवॉल मौजूद थे। उन्होंने कहा कि पिछले दो दिनों में वेबसाइट पर 11.2 मिलियन विजिट हुए। कांग्रेस ने औपचारिक रूप से सोमवार को क्राउडफंडिंग अभियान शुरू किया, जिसमें समर्थकों से पार्टी को 138 और 10 दोनों से विभाज्य रकम, जैसे 138 रुपये, 1,380 रुपये और इसी तरह योगदान करने के लिए कहा गया। पार्टी 28 दिसंबर को अपना 138वां स्थापना दिवस मनाएगी। पने नागपुर रैली स्थल पर क्यूआर कोड लगाने की भी योजना बना रही है।

प्रमुख खबरें

Nana Patekar की मौत पर Tanushree Dutta के बयान पर विवाद, Sandhya Mridul ने ऐसा क्या लिखा, जिसकी हो रही चर्चा?

Noida का Jewar Airport अब Narendra Modi International Airport कहलाएगा, Yogi Cabinet ने फैसले पर लगाई मुहर

शिवम पंडित के रूप में इमरान हाशमी की धमाकेदार वापसी! आवारापन 2 OTT पर हुई रिलीज़, जानें कहानी और बॉक्स ऑफिस कलेक्शन

Congress और CJP के प्रदर्शनों के चलते Delhi में व्यापार ठप, त्योहारों के मौके पर बिक्री बढ़ने की जगह बाजार सूने पड़े