Delhi की वायु गुणवत्ता ‘गंभीर’ श्रेणी में, घनी धुंध से यातायात प्रभावित

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Dec 29, 2025

राष्ट्रीय राजधानी में सोमवार सुबह धुंध की घनी चादर छाई रही और औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 402 दर्ज किया गया, जो ‘गंभीर’ श्रेणी में आता है। दिल्ली के 22 केंद्रों पर वायु गुणवत्ता ‘गंभीर’, 14 केंद्रों पर ‘बेहद खराब’ और एक केंद्र पर ‘खराब’ श्रेणी में दर्ज की गई।

पूर्वी दिल्ली के विवेक विहार में सबसे अधिक 456 एक्यूआई दर्ज किया गया, जबकि तीन अन्य केंद्रों के आंकड़े उपलब्ध नहीं थे। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के अनुसार, 0 से 50 के बीच एक्यूआई को ‘अच्छा’, 51 से 100 को ‘संतोषजनक’, 101 से 200 को ‘मध्यम’, 201 से 300 को ‘खराब’, 301 से 400 को ‘बेहद खराब’ और 401 से 500 के बीच को ‘गंभीर’ माना जाता है।

वायु गुणवत्ता पूर्व चेतावनी प्रणाली (एक्यूईडब्ल्यूएस) के अनुसार, अगले तीन दिनों तक दिल्ली की वायु गुणवत्ता ‘बेहद खराब’ श्रेणी में रहने की संभावना है। इसके बाद अगले छह दिनों तक वायु गुणवत्ता ‘बेहद खराब’ से ‘गंभीर’ श्रेणी के बीच बनी रह सकती है। सुबह के समय कहीं-कहीं घना कोहरा छाए रहने से यातायात पर असर पड़ा।

अधिकतम तापमान 22 से 24 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान सात से नौ डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार, न्यूनतम तापमान सामान्य के करीब रहेगा, जबकि अधिकतम तापमान सामान्य से ऊपर रहने की संभावना है।

आईएमडी के मुताबिक, सुबह और दोपहर में 15 किमी प्रति घंटे से कम गति वाली उत्तर-पश्चिमी हवाएं चलने की उम्मीद है, जो दिन ढलने के साथ धीरे-धीरे कमजोर पड़ जाएंगी।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

IPL 2026 से पहले नेहल वढेरा का संकल्प, फाइनल की हार से सीखा बड़ा सबक

Global Cues ने बिगाड़ा खेल, Sensex में 1000 अंकों की भारी गिरावट, IT-Metal Stocks धड़ाम

T20 World Cup में Italy का बड़ा उलटफेर, Nepal को 10 विकेट से रौंदकर रचा इतिहास

Winter Olympics में Remembrance Helmet पर बवाल, यूक्रेनी एथलीट Heraskevych अयोग्य घोषित