दिल्ली विस्फोट: फरीदाबाद से लाल किला तक, बम वाली कार का 11 घंटे का सफर

By अंकित सिंह | Nov 11, 2025

दिल्ली पुलिस को मंगलवार को उस हुंडई i20 कार का 11 घंटे का रूट मैप मिल गया, जिसमें सोमवार शाम लाल किला मेट्रो स्टेशन के पास विस्फोट हुआ था। कार विस्फोट में कम से कम आठ लोगों की मौत हो गई, जबकि कई अन्य घायल हो गए। जाँच ​​के दौरान पता चला कि कार 11 घंटे पहले फरीदाबाद से लाल किला के लिए निकली थी और यात्रा के दौरान कई जगहों से गुज़री थी। सीसीटीवी फुटेज से पता चला है कि कार को सबसे पहले सोमवार सुबह लगभग 7:30 बजे फरीदाबाद के एशियन अस्पताल के बाहर देखा गया था।

एक नवीनतम घटनाक्रम में, दिल्ली पुलिस के सूत्रों ने मंगलवार को बताया कि दिल्ली पुलिस की प्रारंभिक जाँच से पता चला है कि लाल किला परिसर के पास हुआ उच्च-तीव्रता वाला विस्फोट एक फिदायीन हमला हो सकता है। शुरुआती निष्कर्षों के अनुसार, जाँचकर्ताओं का मानना ​​है कि संदिग्ध का इरादा एक विस्फोट करने का था। सूत्रों ने बताया कि जैसे ही संदिग्ध को पता चला कि फरीदाबाद मॉड्यूल का भंडाफोड़ हुआ है, उसने कथित तौर पर एक फिदायीन-शैली के ऑपरेशन की योजना बनाना शुरू कर दिया, ताकि हताहतों की संख्या अधिकतम हो और पुलिस की गिरफ़्त से बचा जा सके।

जाँचकर्ता यह भी जाँच कर रहे हैं कि क्या हमले का असली निशाना कोई और जगह थी, क्योंकि कार धीमी गति से चल रही थी। जाँचकर्ता सभी संभावित पहलुओं पर गौर कर रहे हैं। गौरतलब है कि जम्मू-कश्मीर और हरियाणा पुलिस ने सोमवार तड़के संयुक्त रूप से हरियाणा के फरीदाबाद से 360 किलोग्राम विस्फोटक सामग्री और गोला-बारूद बरामद किया था और इस मामले में दो लोगों, डॉ. मुज़म्मिल और आदिल राठेर को गिरफ्तार किया था।

एजेंसियाँ वर्तमान में मामले की जाँच कर रही हैं और विस्फोट के पीछे की पूरी मंशा का पता लगाने के लिए काम कर रही हैं, साथ ही इसमें शामिल सभी लोगों और घटना को अंजाम देने वाले घटनाक्रम की पहचान करने के प्रयास जारी हैं। लाल किले के पास घटनास्थल पर रैपिड एक्शन फोर्स (RAF) भी तैनात की गई है, जहाँ सोमवार शाम लगभग 7 बजे एक हुंडई i20 कार में विस्फोट हुआ था। दिल्ली पुलिस, FSL और अन्य सहित कई एजेंसियाँ घटनास्थल पर जाँच कर रही हैं।

इसे भी पढ़ें: Delhi Pollution & Restrictions: प्रदूषण के बीच दिल्ली में लग गया GRAP-3, जानें क्या रहेगा खुला और क्या बंद

दिल्ली पुलिस ने लाल किला क्षेत्र के पास हुए विस्फोट की जाँच में महत्वपूर्ण प्रगति की है, जिसमें सीसीटीवी फुटेज और डंप से मिले डेटा विश्लेषण महत्वपूर्ण सुराग के रूप में सामने आए हैं। जांचकर्ताओं ने संदिग्ध वाहन की गतिविधियों का पता लगा लिया है तथा अब विस्फोट से पहले और बाद में स्थापित संभावित संचार संपर्कों की जांच कर रहे हैं। अधिकारियों के अनुसार, सीसीटीवी फुटेज में विस्फोट से कुछ देर पहले संदिग्ध कार लाल किले के पार्किंग क्षेत्र में प्रवेश करती और बाहर निकलती दिखाई दे रही है। फुटेज में चालक अकेला दिखाई दे रहा है। दरियागंज की ओर जाने वाले रास्ते की अब जाँच की जा रही है और आस-पास के टोल प्लाजा के फुटेज सहित 100 से ज़्यादा सीसीटीवी क्लिप की जाँच की जा रही है ताकि वाहन की पूरी गतिविधि का पता लगाया जा सके।

प्रमुख खबरें

Surya Parvat Palmistry: हथेली का सूर्य पर्वत तय करता है आपका Career, जानें क्या कहती हैं आपकी रेखाएं

Donald Trump का Iran को Final Warning, देर होने से पहले सुधर जाओ, अंजाम अच्छा नहीं होगा

तकनीकी खराबी के बाद लौटी Air India की London जाने वाली फ्लाइट, Delhi Airport पर सुरक्षित लैंडिंग

कांग्रेस का बड़ा हमला: Asaduddin Owaisi हैं BJP की B-Team, उन्हीं के इशारे पर लड़ते हैं चुनाव