Delhi Traffic Advisory | आज शाम इंदिरा गांधी स्टेडियम के आसपास रहेंगे कड़े ट्रैफिक प्रतिबंध, जानें किन रास्तों से बचें

By रेनू तिवारी | Nov 05, 2026

भारतीय खेल प्राधिकरण (SAI) द्वारा आज, गुरुवार शाम (5 नवंबर) को इंदिरा गांधी स्टेडियम में एक विशेष कार्यक्रम का आयोजन किया जा रहा है। इस भव्य आयोजन के मद्देनजर दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने एक विस्तृत एडवाइजरी जारी कर यात्रियों को सावधान किया है। राष्ट्रीय राजधानी की कई प्रमुख सड़कों पर वाहनों की आवाजाही को सीमित और डायवर्ट किया जाएगा, जिससे मध्य दिल्ली (Central Delhi) के बड़े हिस्से में यातायात प्रभावित होने की संभावना है। दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने एक एडवाइजरी जारी की है, जिसमें लोगों से अपनी यात्रा की योजना पहले से बनाने और शाम 4 बजे से शाम 6 बजे के बीच प्रभावित रास्तों से बचने को कहा गया है। ट्रैफिक एडवाइजरी के अनुसार, शाम 4 बजे से सचिवालय रोड और वेलोड्रोम रोड पर वाहनों की आवाजाही सीमित रहेगी।

5 नवंबर के लिए दिल्ली ट्रैफिक एडवाइजरी: प्रभावित सड़कें देखें
दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने कुछ ऐसे रास्तों की पहचान की है, जहां इन दो घंटों के दौरान लोगों को पाबंदियों या रूट डायवर्जन का सामना करना पड़ सकता है। शाम 4 बजे से सचिवालय रोड और वेलोड्रोम रोड पर वाहनों की आवाजाही सीमित रहेगी। अन्य सड़कें जहां ट्रैफिक को नियंत्रित या डायवर्ट किया जा सकता है, उनमें बहादुर शाह जफर मार्ग, जवाहरलाल नेहरू मार्ग, महात्मा गांधी मार्ग (रिंग रोड), आईपी मार्ग और विकास मार्ग शामिल हैं।

इन रास्तों पर भी ट्रैफिक पाबंदियां हो सकती हैं:
शांति वन क्रॉसिंग और भैरों मार्ग क्रॉसिंग के बीच रिंग रोड।
गीता कॉलोनी फ्लाईओवर अंडरपास से आईपी फ्लाईओवर की ओर जाने वाला सलीमगढ़ बाईपास।
डब्ल्यू-पॉइंट से दिल्ली गेट तक का हिस्सा।
दिल्ली गेट और राजघाट के बीच जवाहरलाल नेहरू मार्ग।
राजघाट से किशन घाट की ओर जाने वाली पावर हाउस रोड।
आईटीओ से यमुना ब्रिज की ओर जाने वाले आईपी मार्ग और विकास मार्ग।

इन रास्तों का इस्तेमाल करने वालों को सलाह दी गई है कि वे रूट डायवर्जन को लेकर सतर्क रहें और ट्रैफिक पुलिसकर्मियों के निर्देशों का पालन करें।

ट्रैफिक पाबंदियों के दौरान इन सड़कों पर पार्किंग नहीं होगी
वाहनों की आवाजाही को नियंत्रित करने के अलावा, ट्रैफिक पुलिस ने प्रभावित इलाके की कई सड़कों पर पार्किंग पर भी रोक लगा दी है। सचिवालय रोड, वेलोड्रोम रोड, आईपी मार्ग, बहादुर शाह जफर मार्ग, विकास मार्ग, जवाहरलाल नेहरू मार्ग, रिंग रोड, सलीमगढ़ बाईपास और पावर हाउस रोड पर पार्किंग की अनुमति नहीं होगी। वाहन चालकों को सलाह दी गई है कि वे पाबंदी के दौरान इन रास्तों पर अपने वाहन पार्क न करें, ताकि भीड़ न बढ़े और स्टेडियम के आसपास ट्रैफिक सुचारू रूप से चलता रहे।

रेलवे स्टेशन या एयरपोर्ट जा रहे हैं? तो थोड़ा अतिरिक्त समय लेकर चलें
दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने यात्रियों से अपील की है कि वे घर से निकलने से पहले अपना रूट चेक कर लें और देरी से बचने के लिए अपनी यात्रा योजना में जरूरी बदलाव कर लें। नई दिल्ली रेलवे स्टेशन और एयरपोर्ट जाने वाले लोगों को विशेष रूप से सलाह दी गई है कि वे अपनी यात्रा के लिए अतिरिक्त समय लेकर चलें, क्योंकि ट्रैफिक डायवर्जन और रास्तों पर भीड़ के कारण उनके यात्रा के समय पर असर पड़ सकता है। यात्रियों को ट्रैफिक पुलिस के निर्देशों का पालन करना चाहिए और जहां तक ​​संभव हो, वैकल्पिक रास्तों का इस्तेमाल करना चाहिए। जो लोग शाम 4 बजे से 6 बजे के बीच सेंट्रल दिल्ली से होकर गुजरने वाले हैं, उन्हें अपनी शाम की यात्रा की योजना बनाते समय इन पाबंदियों का ध्यान रखना चाहिए।
 

प्रमुख खबरें

Delhi में लगातार चौथे दिन हवा बहुत खराब, AQI 368 और PM2.5 बना मुख्य प्रदूषक

परविंदर झोटा की पत्नी को ₹2 करोड़ और सरकारी नौकरी, Joint Action Committee का धरना खत्म

BCCI ने घोषित किया WPL 2027 शेड्यूल, मुंबई के CCI मैदान पर होगा फाइनल मुकाबला

US Midterm में Republican पार्टी की हार के लिए Iran युद्ध जिम्मेदार, बोले JD Vance