Places of Worship Act लागू करने की मांग, ओवैसी की याचिका पर सुनवाई को सुप्रीम कोर्ट तैयार

By अभिनय आकाश | Jan 02, 2025

सुप्रीम कोर्ट ने गुरुवार को ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन (एआईएमआईएम) प्रमुख और सांसद असदुद्दीन ओवैसी की याचिका को कई मामलों के साथ टैग कर दिया - कुछ मामलों में पूजा स्थल (विशेष प्रावधान) अधिनियम, 1991 की वैधता को चुनौती दी गई, और अन्य इसकी वकालत की गई। इसे सख्ती से लागू किया जाए। उस समय चल रहे मुकदमे के कारण अयोध्या में राम जन्मभूमि-बाबरी मस्जिद स्थल को छोड़कर, सभी पूजा स्थलों के धार्मिक चरित्र को संरक्षित करने के लिए अधिनियम बनाया गया था, जैसा कि वे 15 अगस्त, 1947 को थे।

इसे भी पढ़ें: इंजीनियर आत्महत्या मामला : अदालत ने मृतक के पिता से पुत्रवधू की हिरासत के बारे में जवाब मांगा

भारत के मुख्य न्यायाधीश (सीजेआई) संजीव खन्ना और न्यायमूर्ति पीवी संजय कुमार की पीठ ने निर्देश दिया कि ओवैसी की याचिका को अन्य मामलों के साथ टैग किया जाए और सुना जाए, जिन पर 17 फरवरी को सुनवाई होने की उम्मीद है। 17 दिसंबर, 2024 को वकील फ़ुज़ैल अहमद अय्यूबी के माध्यम से दायर की गई ओवैसी की याचिका में 1991 के अधिनियम को सख्ती से लागू करने की मांग की गई है। यह धार्मिक स्थलों में किसी भी बदलाव को रोकने और कानून के प्रभावी कार्यान्वयन को सुनिश्चित करने की आवश्यकता पर जोर देता है।

इसे भी पढ़ें: Yes Milord Yearly Review: इलेक्ट्रोरल बॉन्ड से लेकर बिलकिस बानो केस और बुलडोजर एक्शन तक, 2024 के 10 चर्चित फैसले

अदालत, पहले से ही अधिनियम से जुड़ी कई याचिकाओं को निपटा रही है, जिसमें भाजपा नेता सुब्रमण्यम स्वामी और वकील अश्विनी कुमार उपाध्याय द्वारा दायर चुनौतियां भी शामिल हैं, इन मामलों के साथ ओवैसी की याचिका को समेकित करने का फैसला किया।

प्रमुख खबरें

Vishwakhabram: Modi Putin ने मिलकर बनाई नई रणनीति, पूरी दुनिया पर पड़ेगा बड़ा प्रभाव, Trump समेत कई नेताओं की उड़ी नींद

Home Loan, Car Loan, Personal Loan, Business Loan होंगे सस्ते, RBI ने देशवासियों को दी बड़ी सौगात

सोनिया गांधी पर मतदाता सूची मामले में नई याचिका, 9 दिसंबर को सुनवाई

कब से सामान्य होगी इंडिगो की उड़ानें? CEO का आया बयान, कल भी हो सकती है परेशानी