By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Oct 11, 2026
पूर्वी अफ्रीकी देश जिबूती के तट के पास 305 लोगों को ले जा रही एक नौका पलट गई, जिसके कारण कम से कम 109 प्रवासियों की मौत हो गई। मृतकों में 15 बच्चे भी शामिल हैं। अंतरराष्ट्रीय प्रवासन संगठन (आईओएम) ने रविवार को यह जानकारी दी।
संगठन ने अपने एक बयान में कहा कि अफ्रीका के हॉर्न क्षेत्र से हर साल हजारों प्रवासी सुरक्षित ठिकानों और रोजगार के अवसरों की तलाश में जिबूती से होते हुए बाब अल-मंदेब जलडमरूमध्य पार कर खाड़ी देशों की ओर जाते हैं। यमन में हिंसा जारी रहने के बावजूद प्रवासियों का यह आवागमन जारी है। जिबूती में आईओएम के मिशन प्रमुख अलेक्जेंड्रे कोइसाक ने कहा, ‘‘यह जानमाल का बेहद दुखद नुकसान है।
यह त्रासदी उन खतरों की गंभीर याद दिलाती है, जिनका सामना प्रवासियों को रोजगार के अवसरों की तलाश में इस प्रवासन मार्ग पर करना पड़ता है।