Donald Trump की 'डिमांड' वाली पॉलिसी हिट! NATO में झुका Spain, रक्षा खर्च बढ़ाने पर हुआ राजी

By अभिनय आकाश | Jul 10, 2026

नाटो समिट में कई दिनों तक चले भारी तनाव के बाद, एक अहम कूटनीतिक बदलाव के तहत अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने गुरुवार को स्पेन की तारीफ़ की। स्पेन ने एक बड़ा वित्तीय वादा किया है, जिससे उस गतिरोध के खत्म होने के संकेत मिले हैं, जिसने दोनों देशों के बीच व्यापार और सुरक्षा संबंधों को तोड़ने का खतरा पैदा कर दिया था। एयर फ़ोर्स वन में पत्रकारों से बात करते हुए राष्ट्रपति ट्रंप ने बताया कि स्पेन ने "भारी भुगतान की मांग को पूरा किया है। इससे पहले उन्होंने व्यापारिक संबंध तोड़ने और देश को बेकार सहयोगी बताने की धमकी दी थी।

इसे भी पढ़ें: Oval Office की उस Secret Briefing में क्या था? जिसने Donald Trump से Iran Deal तुड़वा दिया

हालांकि ज़्यादातर NATO सदस्य 2035 तक अपने रक्षा खर्च को GDP का 5% तक बढ़ाने के समझौते की ओर बढ़ चुके हैं, लेकिन स्पेन ने अब तक इसमें शामिल होने से इनकार किया है। अपने रक्षा खर्च को GDP का 2.1% बनाए रखने की खास छूट मिलने के बावजूद, मैड्रिड को अमेरिकी प्रशासन से लगातार दबाव का सामना करना पड़ा; राष्ट्रपति ट्रंप ने अक्सर देश को खराब पार्टनर और बेकार का मामला कहा। इस अहम मोड़ से पहले, स्पेन के प्रधानमंत्री कार्यालय ने तनाव कम करने की कोशिश करते हुए कहा था, हमारे देश के अमेरिका के साथ बेहतरीन सामाजिक, सांस्कृतिक और आर्थिक संबंध हैं, और हमारा इरादा इन्हें बदलने का नहीं है। राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा कि स्पेन के कुल रक्षा रुख को लेकर अपनी चिंताओं के बावजूद, इस अचानक किए गए वित्तीय वादे ने पश्चिमी गठबंधन में "बेहद एकता" की भावना फिर से जगा दी है।

प्रमुख खबरें

राजपाल यादव ने सुप्रीम कोर्ट की रजिस्ट्री में जमा किए 2 करोड़ रुपये, कोर्ट ने दिया मध्यस्थता का सुझाव और पासपोर्ट जारी करने का आदेश

Gold Import 27% घटने से Trade Deficit पर घटेगा दबाव, 19.27 अरब डॉलर पर आया आयात

BJP पर Akhilesh Yadav का वोट चोरी का आरोप, मजबूत हो रहा Samajwadi Party का PDA

चीन के बजाय New Delhi को तरजीह, पहली द्विपक्षीय यात्रा पर आएंगे Nepal PM Balen Shah