Donald Trump का डबल टैरिफ हुआ बेअसर, शेयर बाजार में दिखी तेजी

By रितिका कमठान | Jun 04, 2025

शेयर बाजार में गिरावट का दौर बुधवार को रुक गया है। सेंसेक्स और निफ्टी बुधवार को शेयर बाजार में तेजी के साथ खुले है। सेंसेक्स और निफ्टी 50 ग्रीन जोन में खुले। इससे पहले मंगलवार को कारोबार के बंद होने से पहले सेंसेक्स और निफ्टी में जबरदस्त गिरावट देखने को मिली थी। 

 

प्री सेशन में दोनों इंडेक्स में गिरावट देखी गई थी। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने स्टील-एल्यूमिनियन पर टैरिफ दोगुना करने की जानकारी मिलने के बाद असर हुआ है। शेयर मार्केट जब से शुरु हुआ तो सेंसेक्स और निफ्टी पर डबल टैरिफ का असर नहीं झेले है। बीएसई सेंसेक्स जैसे ही खुला तो इसमें 200 अंक का उछाल देखने को मिला। निफ्टी में भी ग्रीन जोन देखने को मिला। डोनाल्ड ट्रंप के डबल टैरिफ के बाद टाटा स्टील की कंपनी के शेयर हरे निशान पर बढ़त के साथ कारोबार कर रहे है।

 

वैश्विक बाजारों में तेजी के बीच सेंसेक्स और निफ्टी में तीन सत्र में गिरावट के बाद बुधवार को शुरुआती कारोबार में तेजी लौटी। बीएसई सेंसेक्स शुरुआती कारोबार में 230.17 अंक चढ़कर 80,967.68 अंक पर जबकि एनएसई निफ्टी 70.25 अंक की बढ़त के साथ 24,612.75 अंक पर पहुंच गया। सेंसेक्स में शामिल 30 कंपनियों में से भारती एयरटेल, इटर्नल (पूर्व में जोमैटो), इंडसइंड बैंक, मारुति, टाटा मोटर्स और बजाज फाइनेंस के शेयर में सबसे अधिक तेजी रही। हालांकि, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज, अल्ट्राटेक सीमेंट, टाइटन और आईसीआईसीआई बैंक के शेयर नुकसान में रहे। 

 

एशियाई बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, जापान का निक्की 225, शंघाई एसएसई कम्पोजिट और हांगकांग का हैंगसेंग फायदे में रहे। अमेरिकी बाजार मंगलवार को सकारात्मक रुख के साथ बंद हुए थे। अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड 0.32 प्रतिशत की गिरावट के साथ 65.42 डॉलर प्रति बैरल के भाव पर रहा। शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) मंगलवार को बिकवाल रहे थे और उन्होंने शुद्ध रूप से 2,853.83 करोड़ रुपये के शेयर बेचे।

प्रमुख खबरें

US H-1B वीज़ा में बड़ा फेरबदल: अब लॉटरी नहीं, स्किल और सैलरी तय करेगी किस्मत

बांग्लादेश में हिंसा भड़की, भारत-बांग्लादेश के बीच बढ़ा अविश्वास, अल्पसंख्यकों की सुरक्षा पर गंभीर सवाल

Carabao Cup: पेनल्टी में केपा का जादू, आर्सेनल फाइनल की दौड़ में, चेल्सी के खिलाफ अगला मैच

Bharat Coking Coal का IPO जल्द, कोल इंडिया 10% हिस्सेदारी बेचेगी, 1300 करोड़ की होगी डील