Donald Trump ने की Pakistan की तारीफ, कांग्रेस का तंज- PM Modi की 'Hugplomacy' हुई फेल

By अंकित सिंह | Feb 28, 2026

कांग्रेस सांसद जयराम रमेश ने शनिवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर तीखा हमला करते हुए कहा कि अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप के पाकिस्तान-अफगानिस्तान संघर्ष पर हालिया रुख के बाद स्वघोषित विश्वगुरु का पर्दाफाश हो गया है। रमेश ने अफगानिस्तान के साथ अमेरिका के बढ़ते संघर्ष के दौरान पाकिस्तान के लिए ट्रंप के "स्पष्ट और खुले समर्थन" को भारतीय हग्लोमेसी के लिए एक बड़ा झटका बताया।

एक पोस्ट में रमेश ने लिखा कि अफगानिस्तान के साथ युद्ध में पाकिस्तान के लिए राष्ट्रपति ट्रंप का स्पष्ट और खुला समर्थन भारतीय 'हग्लोमेसी' के लिए एक और झटका है। उन्होंने एक बार फिर उस व्यक्ति की प्रशंसा करने में कोई कसर नहीं छोड़ी है, जिसकी भड़काऊ टिप्पणियों ने 22 अप्रैल, 2025 को पहलगाम में हुए आतंकवादी हमलों की पृष्ठभूमि तैयार की थी, जिन्हें पाकिस्तान ने अंजाम दिया था।

 

इसे भी पढ़ें: US Trade Deal की घोषणा कराने की क्या थी मजबूरी? Jairam Ramesh ने PM Modi को घेरा


भारत-अमेरिका अंतरिम व्यापार समझौते का जिक्र करते हुए उन्होंने दावा किया कि दोनों देशों के बीच आर्थिक कूटनीति "बुरी तरह विफल" हुई है। उन्होंने आरोप लगाया कि प्रधानमंत्री ने स्पष्ट रूप से एकतरफा व्यापार समझौते पर सहमति जताई है, जिसमें भारत ने अमेरिकी किसानों से आयात करने का वादा किया है, जबकि बदले में उसे केवल अस्पष्ट रियायतें मिली हैं। पोस्ट में लिखा था कि अमेरिका के साथ हमारी आर्थिक कूटनीति बुरी तरह विफल हो गई है, जैसा कि श्री मोदी के अचानक एक स्पष्ट रूप से एकतरफा व्यापार समझौते के आगे झुक जाने से स्पष्ट होता है। इस समझौते में भारत ने विशेष रूप से अमेरिकी किसानों से आयात करने का पक्का वादा किया है, जबकि अमेरिका ने भारत से निर्यात बढ़ाने की अस्पष्ट प्रतिबद्धताएं जताई हैं। इतना ही नहीं, समझौते के कुछ ही दिनों बाद अमेरिका ने भारत से आने वाले सोलर मॉड्यूल पर 125.87% आयात शुल्क लगा दिया।


अंतरिम समझौते में भारत द्वारा विभिन्न अमेरिकी औद्योगिक वस्तुओं, खाद्य पदार्थों और कृषि उत्पादों पर शुल्क समाप्त करने या कम करने की बात शामिल है, जबकि अमेरिका एक मौजूदा कार्यकारी आदेश के तहत कुछ भारतीय मूल की वस्तुओं पर 18 प्रतिशत का पारस्परिक शुल्क लगाता है, जिसमें समझौते के सफल समापन पर शुल्क हटाने का प्रावधान है। रमेश ने X पर लिखा कि प्रधानमंत्री अपने साधनों से पुरस्कार हासिल कर सकते हैं। लेकिन सच्चाई यह है कि स्वघोषित विश्वगुरु का पर्दाफाश हो चुका है और दुनिया, विशेषकर अमेरिका, उनकी असलियत जान चुकी है।

 

इसे भी पढ़ें: USA-Pakistan दोस्ती पर जयराम रमेश का तंज, 'PM Modi की Diplomacy पूरी तरह Fail हो चुकी है'


यह घटना अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा शुक्रवार (स्थानीय समय) को पाकिस्तान और अफगानिस्तान के बीच चल रहे संघर्ष में हस्तक्षेप करने पर विचार करने की बात कहने के बाद सामने आई है, लेकिन उन्होंने पाकिस्तान के नेतृत्व के साथ अपने अच्छे संबंधों पर जोर दिया। पत्रकारों से बात करते हुए ट्रंप ने कहा कि मैं हस्तक्षेप करूंगा। लेकिन पाकिस्तान के साथ मेरे संबंध बहुत अच्छे हैं। उनके पास एक महान प्रधानमंत्री, एक महान जनरल और एक महान नेता हैं। ये दोनों ऐसे लोग हैं जिनका मैं बहुत सम्मान करता हूं। पाकिस्तान बहुत अच्छा कर रहा है। काबुल और इस्लामाबाद के बीच तनाव बढ़ गया है, दोनों पक्ष एक-दूसरे पर जवाबी हमले का आरोप लगा रहे हैं, जिससे क्षेत्र में व्यापक सैन्य संघर्ष की आशंका बढ़ गई है।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Rajasthan में PM Modi का मेगा ऐलान: वादे तेजी से पूरे हो रहे, 17 हजार करोड़ के Projects की सौगात

Yes Milord: शिक्षा मंत्री से लेकर NCERT की माफी बेकार, सुप्रीम कोर्ट ने क्या आदेश दे दिया, कि बड़ी बहस छिड़ गई?

Rajpal Yadav की नई पारी! जेल से बाहर आते ही लॉन्च किया अपना YouTube चैनल, बोले- बचपन से 55 तक सबका होगा मनोरंजन

Rajya Sabha Election के लिए TMC ने Menaka Guruswamy को बनाया उम्मीदवार, भारत को मिलेगी पहली LGBTQ+ सांसद