डीआरआई ने पांच करोड़ रुपये के चीनी पटाखों की तस्करी नाकाम की, चार गिरफ्तार

By Renu Tiwari | Oct 21, 2025

राजस्व खुफिया निदेशालय (डीआरआई) ने तूतीकोरिन बंदरगाह पर 5.01 करोड़ रुपये मूल्य के चीनी पटाखों की तस्करी नाकाम की और चार लोगों को गिरफ्तार किया। वित्त मंत्रालय ने रविवार को यह जानकारी दी। डीआरआई अधिकारियों ने ऑपरेशन फायर ट्रेल के तहत तूतीकोरिन बंदरगाह पर कंटेनरों को रोका। इन कंटेनरों में 83,520 चीनी पटाखे पाए गए, जिन्हें इंजीनियरिंग सामान बताकर गलत तरीके से लाया गया था।

इसे भी पढ़ें: पीएम मोदी ने दिग्गज अभिनेता असरानी के निधन पर जताया शोक, बताया 'बहुमुखी प्रतिभा का धनी'

डीआरआई अधिकारियों ने 14-18 अक्टूबर के दौरान चले इस अभियान के तहत तूतीकोरिन में आयातक को गिरफ्तार किया और जांच के आधार पर, चेन्नई और तूतीकोरिन से तीन अन्य व्यक्तियों (मुंबई के दो व्यक्तियों सहित) को गिरफ्तार किया। चारों को न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है।

इसे भी पढ़ें: Japan First Woman PM | जापान में महिला शक्ति का उदय, साने ताकाइची बनीं देश की पहली महिला प्रधानमंत्री

पटाखों का आयात प्रतिबंधित है और इसके लिए विस्फोटक नियम, 2008 के तहत डीजीएफटी और पेट्रोलियम एवं विस्फोटक सुरक्षा संगठन (पीईएसओ) से लाइसेंस लेना आवश्यक है।

प्रमुख खबरें

सोशल मीडिया बैन से वीजा जांच तक: बदलती वैश्विक नीतियां और बढ़ता भू-राजनीतिक तनाव

MGNREGA की जगह नया ग्रामीण रोजगार कानून, VB-G RAM G विधेयक संसद में पेश होने की तैयारी

ICICI Prudential AMC IPO को ज़बरदस्त रिस्पॉन्स, दूसरे ही दिन फुल सब्सक्राइब हुआ

थोक महंगाई में नरमी के संकेत, नवंबर में थोक मूल्य सूचकांक - 0.32 प्रतिशत पर पहुंची