By अभिनय आकाश | Mar 20, 2026
ईरान के ड्रोन हमलों में कुवैत की मीना अल-अहमदी रिफाइनरी को फिर से निशाना बनाया गया जिससे उसकी कुछ इकाइयों में आग लग गई। यह हमला ऐसे समय में हुआ है जब कुवैत में रमजान के समापन पर ईद मनाई जा रही है। इजराइल ने बुधवार को फारस की खाड़ी में ईरान के विशाल ‘साउथ पार्स’ अपतटीय प्राकृतिक गैस क्षेत्र पर बमबारी की थी जिसके बाद से ईरान खाड़ी के अरब देशों में ऊर्जा स्थलों को लगातार निशाना बना रहा है।
कुवैत की सरकारी तेल कंपनी केपीसी ने बताया कि शुक्रवार तड़के उसकी मीना अल-अहमदी रिफाइनरी पर कई ड्रोन हमले हुए, जिससे कुछ इकाइयों में आग लग गई। सरकारी समाचार एजेंसी के अनुसार, शुरुआती तौर पर किसी के हताहत होने की खबर नहीं है। दमकलकर्मी तुरंत मौके पर पहुंचे और कर्मचारियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए एहतियात के तौर पर कई इकाइयों को बंद कर दिया गया।
ब्राजील के राष्ट्रपति लूला ने ट्रंप प्रशासन की आक्रामक विदेश नीति की आलोचना की। उन्होंने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद से मध्य पूर्व में चल रहे युद्ध को रोकने के लिए हस्तक्षेप करने का आग्रह किया।
पश्चिम एशिया में बढ़ते संघर्ष के बीच, नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (डीजीसीए) ने एयरलाइंस को खाड़ी क्षेत्र के कुछ हवाई क्षेत्रों से बचने और सुरक्षा जोखिम आकलन के हिस्से के रूप में मजबूत आकस्मिक योजनाओं को सुनिश्चित करने के लिए कहा है।