By अंकित सिंह | Oct 07, 2026
कॉकरोच जनता पार्टी के सह-संयोजक सौरव दास ने बुधवार को दिल्ली पुलिस को जंतर-मंतर पर 10 अक्टूबर को होने वाले प्रस्तावित विरोध प्रदर्शन के बारे में औपचारिक रूप से सूचित किया। यह प्रदर्शन मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे और भारत निर्वाचन आयोग में सुधार की मांग को लेकर किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि उन्हें बड़ी संख्या में लोगों के जुटने की उम्मीद है और उन्होंने दिल्ली पुलिस को इसकी जानकारी दे दी है। साथ ही, उन्होंने प्रेशर ग्रुप के "दिल्ली चलो" आह्वान को दोहराया।
दास ने लोगों से अपना सामान बांधने और विरोध प्रदर्शन में शामिल होने की अपील भी की, और कहा कि यह एक "लंबी लड़ाई" होगी। उन्होंने कहा कि अगर ज्ञानेश कुमार इस्तीफ़ा भी दे देते हैं, तो भी वे झुकेंगे नहीं और भारत के चुनाव आयोग में सुधार की अपनी मांग पर डटे रहेंगे। यह विरोध प्रदर्शन का आह्वान चुनाव आयोग के फैसलों, खासकर 'स्पेशल इंटेंसिव रिविज़न' (विशेष गहन समीक्षा) प्रक्रिया में कथित अनियमितताओं को लेकर मचे हंगामे के बीच किया गया है।
उन्होंने कहा कि अगर ज्ञानेश कुमार इस्तीफ़ा भी दे दें, तब भी हम झुकेंगे नहीं। हम चुनाव आयोग में सही सुधार चाहते हैं। वरना, ECI कभी निष्पक्ष नहीं होगा... हमें यह पक्का करना होगा कि कुमार इस्तीफ़ा दें और उन्हें गिरफ़्तार किया जाए। हम सिस्टम में सुधार चाहते हैं, SIR को रोकना चाहते हैं और SIR के दौरान लिए गए ग़ैर-कानूनी फ़ैसलों की जाँच चाहते हैं। सरकार को यह पक्का करना चाहिए कि कुमार जैसे लोग ऐसे पदों पर न बैठें। वरना हम वापस नहीं आएँगे। मैं चाहता हूँ कि सब लोग आएँ। अपना सामान बाँध लें। यह एक लंबी लड़ाई होगी।