श्रीलंका आर्थिक संकट: राष्ट्रपति भवन के चप्पे-चप्पे पर प्रदर्शनकारी, परिवार के साथ शाही दावत का उठा रहे लुत्फ

By अनुराग गुप्ता | Jul 11, 2022

कोलंबो। श्रीलंका अपने सबसे बुरे दौर से गुजर रहा है। देश में आए आर्थिक संकट के चलते वहां की जनता बेहाल है और बड़े स्तर पर सरकार विरोधी प्रदर्शन हो रहे हैं। जिसको देखते हुए अंतरिम सर्वदलीय सरकार के गठन पर सहमति बन गई है और प्रधानमंत्री रानिल विक्रमसिंघे ने सर्वदलीय सरकार के गठन के लिए अपने इस्तीफे की पेशकश कर दी है। ऐसे में 13 जुलाई के बाद सर्वदलीय सरकार का गठन हो सकता है क्योंकि राष्ट्रपति गोटबाया राजपक्षे 13 जुलाई को अपना पद छोड़ देंगे।

इसे भी पढ़ें: श्रीलंका के हालात पर बोले सनथ जयसूर्या, मदद और सहायता के लिए हम भारत के शुक्रगुजार, संकट में निभाया बड़ा किरदार 

प्रदर्शनकारियों को राष्ट्रपति आवास पर कब्जा

राष्ट्रपति आवास इन दिनों पिकनिक स्पॉट का लग रहा है। प्रदर्शनकारियों का कहना है कि जब तक राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री अपने पद से इस्तीफा नहीं दे देंगे तब तक हम यहां से हटेंगे नहीं। आपको बता दें कि प्रदर्शनकारियों ने राष्ट्रपति आवास पर कब्जा कर लिया था, जिसके बाद सोशल मीडिया पर कई तरह के वीडियो सामने आ रहे हैं। जिसमें देखा जा सकता है कि प्रदर्शनकारी राष्ट्रपति भवन में स्थित स्वीमिंग पूल का लुत्फ उठा रहे हैं और वहां पर मौजूद संसाधन का इस्तेमाल कर रहे हैं।

राष्ट्रपति भवन का चप्पा-चप्पा प्रदर्शनकारियों से घिरा हुआ है। वहां पर बिल्कुल भी खाली जगह नहीं दिखाई दी दे रही है। हर जगह पर प्रदर्शनकारी मौजूद हैं और नजारा बिल्कुल पिकनिक स्पॉट जैसा है। प्रदर्शनकारी आराम से अपने परिवार के साथ वहां पर मौजूद हैं। साथ ही राष्ट्रपति भवन में मौजूद जिम में प्रदर्शनकारियों ने जमकर अपना पसीना बहाया और कसरत की। इसके अलावा प्रदर्शनकारियों ने प्रधानमंत्री रानिल विक्रमसिंघे के आवास को आग के हवाले कर दिया।

इसे भी पढ़ें: श्रीलंका के राष्ट्रपति 13 जुलाई को देंगे इस्तीफा, प्रधानमंत्री विक्रमसिंघे ने की पुष्टि 

भारतीय उच्चायोग ने सैनिक भेजने की खबरों को किया खारिज

श्रीलंका में भारतीय उच्चायोग ने उन खबरों का फिर से खंडन किया है, जिनमें कहा गया है कि नयी दिल्ली द्वारा कोलंबो में भारतीय सैनिक भेजे जाएंगे। इससे पहले, मई में भी भारतीय उच्चायोग ने मीडिया के एक वर्ग में आई ऐसी ही खबरों को खारिज किया था। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने कहा कि भारत श्रीलंका के घटनाक्रम पर बारीकी से नज़र रखे हुए है और वह उन कई चुनौतियों से अवगत है जिनका देश और उसके लोग सामना कर रहे हैं।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

यमुनाजी में प्रवासी पक्षी (व्यंग्य)

परिपक्व विपक्ष जरूरी, Parliament में हंगामे के बीच Kiren Rijiju का Rahul Gandhi पर परोक्ष वार

ये कैसी जिंदगी है? Delhi के Bad AQI पर CM Yogi का सवाल, UP के स्वच्छ वातावरण का किया जिक्र

Sanjay Raut का T20 मैच पर बड़ा हमला, बोले- यह India-Pak नहीं, Jay Shah बनाम Pakistan का मुकाबला है