बंगाल में चुनाव प्रचार जबरदस्त, ममता-बीजेपी पर आयोग भी सख्त, इससे पहले योगी और मायावती पर भी लगाई गई थी रोक

By अभिनय आकाश | Apr 13, 2021

चुनावों में राजनेताओं द्वारा बदजुबानी की कई कहानी समय-समय पर आती रहती है। जब आचार संहिता का न केवल उल्लंघन किया गया बल्कि कई बार तो आचार संहिता और कानून को ही भाड़ में भेजने जैसे बोल बोलने से गुरेज नहीं किया गया। बंगाल में चुनाव है और इसको लेकर राजनीतिक घमासान भी अपने उफान पर है। लेकिन इसके साथ ही राजनेताओं के बिगड़े बोल भी बदस्तूर जारी है जिसको लेकर चुनाव आयोग सख्ती कर रहा है। बंगाल चुनाव के बीच चुनाव आयोग की ओर से ममता बनर्जी के चुनाव प्रचार पर 24 घंटे के लिए रोक लगा दी गई है। वहीं बीजेपी के प्रदेश अध्यक्ष दिलीप घोष को भी चुनाव आयोग की तरफ से नोटिस थमाया गया है। आलम तो ये दिखा कि बीजेपी नेता राहुल सिन्हा के प्रचार पर 48 घंटे का बैन लगा दिया है। 

इसे भी पढ़ें: बंगाल में चार चरण के मतदान के बाद 135 सीटों में से 92 पर आगे है बीजेपी: अमित शाह

मायावती से लेकर योगी आदित्यनाथ पर भी लग चुकी है रोक 

लोकसभा चुनाव 2019 के तहत चुनाव प्रचार के दौरान विवादित टिप्पणी के मामले में चुनाव आयोग ने बड़ी कार्रवाई करते हुए बसपा प्रमुख मायावती पर 48 घंटे का चुनाव प्रचार को लेकर बैन लगा दिया था। सहारनपुर के देवबंद में आयोजित चुनावी रैली में मायावती ने खासकर मिस्लिम समुदाय से एसपी-बीएसी और आलएलडी गठबंधन के पक्ष में वोटिंग करने के लिए कहा था। वहीं योगी आदित्यनाथ द्वारा अली और बजरंग बली वाले बयान पर भी आयोग ने उनके 72 घंटे तक प्रचार करने पर रोक लगा दी।समाजवादी पार्टी के नेता आज़म ख़ान पर भाजपा नेता जया प्रदा को लेकर की गई टिप्पणी के बाद चुनाव आयोग ने उन्हें 72 घंटे तक प्रचार करने से रोक दिया। 

इसे भी पढ़ें: बंगाल में अमित शाह का दावा 4 चरणों में भाजपा 92 से ज्यादा सीटों पर आगे

आयोग के एक्शन पर ममता का रिएक्शन 

चुनाव आयोग ने ममता बनर्जी के केंद्रीय बलों के खिलाफ बयानों और कथित धार्मिक प्रवृत्ति वाले एक बयान के कारण 24 घंटे तक उनके चुनाव प्रचार करने पर रोक लगा दी। जिसके बाद आयोग के फैसले के विरोध में ममता बनर्जी आज दोपहर 12 बजे से कोलकाता में गांधी मूर्ति के पास धरने पर बैठी हैं। इस दौरान तृणमूल के किसी नेता या समर्थक को ममता बनर्जी के पास नहीं देखा गया।  

बीजेपी नेता राहुल सिन्हा के विवादित बोल

पश्चिम बंगाल के कूचबिहार में सीआईएसएफ की गोलीबारी में चार लोगों की मौत के बाद बीजेपी नेता राहुल सिन्हा ने विवादित बयान देते हुए कहा था कि सीआईएसएफ को चार नहीं, आठ लोगों को गोली मारनी चाहिए थी। राहुल सिन्हा के बयान को लेकर चुनाव आयोग की तरफ से राहुल सिन्हा के चुनाव प्रचार करने पर 48 घंटे का बैन लगाया गया। 

दिलीप घोष को नोटिस

चुनाव आयोग की तरफ से पश्चिम बंगाल के बीजेपी प्रमुख दिलीप घोष के बयान जिसमें उन्होंने कहा था कि 'कई स्थानों पर सीतलकूची जैसी घटना की पुनरावृत्ति होगी' को लेकर नोटिस जारी किया। 


प्रमुख खबरें

Adam Zampa का स्पेशल 150, Australia ने पहले T20 में Bangladesh को दी करारी शिकस्त

Lucknow में Shubman Gill और Ishan Kishan का शतकीय तूफान, Afghanistan के सामने 403 रनों का पहाड़

World Cup में Kylian Mbappé का धमाका, Giroud को पछाड़ बने France के Top Scorer

Share Market में Tata Motors पर बिकवाली का दबाव, Investors के अरबों रुपये डूबे