'जम्मू-कश्मीर में जल्द होंगे चुनाव', श्रीनगर में बोले पीएम मोदी- बहाल होगा राज्य का दर्जा, आतंकियों को भी दिया कड़ा संदेश

By अंकित सिंह | Jun 21, 2024

प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने तीसरे कार्यकाल के दौरान जम्मू-कश्मीर में अपने पहले संबोधन में विधानसभा चुनाव और राज्य का दर्जा वापस करने का वादा किया। उनका यह बयान तब आया जब वह गुरुवार को श्रीनगर के शेर-ए-कश्मीर इंटरनेशनल कन्वेंशन सेंटर (एसकेआईसीसी) में एक युवा कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे। 2019 में दो केंद्र शासित प्रदेशों में विभाजित जम्मू और कश्मीर ने अपनी विशेष स्थिति खो दी और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह द्वारा किए गए वादे की प्रतीक्षा कर रहा है। इस क्षेत्र में पिछला विधानसभा चुनाव 2014 में हुआ था और नए चुनाव की मांग लंबे समय से की जा रही थी।

राज्य के दर्जे की वापसी एक प्रमुख विषय रहा है जिसे पीएम मोदी के तीसरे कार्यकाल के दौरान संबोधित किए जाने की उम्मीद है, हालांकि सरकार की ओर से कोई आधिकारिक घोषणा नहीं की गई है। यह अनुमान लगाया गया था कि विधानसभा चुनाव के बाद राज्य का दर्जा बहाल किया जाएगा, सुप्रीम कोर्ट की सितंबर की समय सीमा के बाद तैयारियां तेज हो गईं। उन्होंने कहा कि जम्मू-कश्मीर में आज सही मायने में भारत का संविधान लागू हुआ है और ये सब कुछ हो रहा है, क्योंकि सबको बांटने वाली आर्टिकल-370 की दीवार अब गिर चुकी है।

इसे भी पढ़ें: International Yoga Day 2024 | पीएम मोदी ने बताए योग के फायदे, कहा जीवन से जोड़ेंगे तो मिलेगा लाभ

हाल की आतंकी घटनाओं पर मोदी ने कहा कि अमन और इंसानियत के दुश्मनों को जम्मू-कश्मीर की तरक्की पसंद नहीं है। आज वो आखिरी कोशिश कर रहे हैं कि जम्मू-कश्मीर का विकास रूक सके। उन्होंने कहा कि हाल ही में जो आतंकी वारदातें हुईं हैं, उन्हें सरकार ने बहुत गंभीरता से लिया है। मैं आपको आश्वस्त करता हूं कि जम्मू-कश्मीर के दुश्मनों को सबक सिखाने में कोई कोर कसर बाकी नहीं छोड़ेंगे।

प्रमुख खबरें

Crude Oil संकट से बढ़ेगी महंगाई? Petrol-Diesel की मांग घटी, देश की Economy पर मंडराया बड़ा खतरा।

SEBI का ऑपरेशन क्लीन: Financial Fraud के आरोप में Rajesh Exports पर बड़ी कार्रवाई, ट्रेडिंग पर रोक।

Kuwait Drone Attack में भारतीय की मौत, US-Iran तनाव के बीच Middle East में बढ़ा खतरा

French Open में बड़ा उलटफेर, World No.1 Aryna Sabalenka हुईं बाहर, Diana Shnaider सेमीफाइनल में