By अंकित सिंह | Feb 13, 2026
तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एमके स्टालिन ने शुक्रवार को घोषणा की कि राज्य की कलाइनगर महिला अधिकार योजना के तहत महिला लाभार्थियों के खातों में अग्रिम रूप से 3,000 रुपये जमा कर दिए गए हैं। स्टालिन ने इस साल के अंत में होने वाले तमिलनाडु विधानसभा चुनावों से पहले घोषणा की कि फरवरी, मार्च और अप्रैल महीनों के लिए 3,000 रुपये (प्रति माह 1,000 रुपये) की राशि आवंटित की गई है, साथ ही 2,000 रुपये की विशेष ग्रीष्मकालीन सहायता राशि भी उनके खातों में जमा कर दी गई है।
एक्स पर एक पूर्व-रिकॉर्ड किए गए वीडियो क्लिप के साथ एक पोस्ट में, स्टालिन ने घोषणा की कि तमिलनाडु भर में 1.31 करोड़ महिलाओं के बैंक खातों में कुल 5,000 रुपये जमा किए गए हैं। स्टालिन ने विस्तार से बताते हुए कहा कि फरवरी, मार्च और अप्रैल महीनों के लिए अग्रिम भुगतान के रूप में 1,000 रुपये दिए गए थे, जबकि अतिरिक्त 2,000 रुपये बोनस के रूप में दिए गए थे। स्टालिन ने संकेत दिया कि उनके 'द्रविड़ मॉडल 2.0' के तहत, यदि डीएमके फिर से सत्ता में आती है तो वर्तमान 1,000 रुपये की मासिक सहायता राशि को दोगुना करके 2,000 रुपये कर दिया जाएगा।
तमिलनाडु विधानसभा के 234 सदस्यों के लिए 2026 के पहले छह महीनों में चुनाव होंगे। विधानसभा का कार्यकाल 10 मई 2026 को समाप्त हो रहा है। 2021 में हुए पिछले राज्य चुनावों में, डीएमके के नेतृत्व वाली एसपीए ने 133 सीटें जीती थीं, जबकि एनडीए की सदस्य एआईएडीएमके ने 66 सीटें जीती थीं। स्टालिन ने विश्वास जताया कि उनकी पार्टी, डीएमके, महिलाओं के समर्थन से चुनाव जीतेगी। उन्होंने बताया कि 'कलाइग्नार मगलीर उरिमाई थोगई' योजना सितंबर 2023 में शुरू की गई थी और 1.13 करोड़ महिलाओं को 1,000 रुपये की राशि वितरित की गई थी और तब से इस कार्यक्रम का विस्तार करके इसे राज्य भर में 1.31 करोड़ महिलाओं तक पहुंचा दिया गया है।
उन्होंने कहा कि यह महज अनुदान नहीं, बल्कि समाज में इन महिलाओं के योगदान की मान्यता है। राज्य सरकार ने कुछ महीने पहले घोषणा की थी कि यह योजना, जो 2021 के तमिलनाडु विधानसभा चुनाव से पहले डीएमके के घोषणापत्र का एक प्रमुख हिस्सा थी, 15 सितंबर को अन्नादुराई की जयंती पर शुरू की जाएगी।