पिछड़े क्षेत्रों के विकास पर जोर: नायडू ने सीतारमण से पूर्वोदय योजना के लिए माँगा विशेष फंड

By अंकित सिंह | Sep 30, 2025

आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू ने मंगलवार को राष्ट्रीय राजधानी में केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण से मुलाकात की और एक विस्तृत ज्ञापन सौंपकर केंद्र सरकार से पूर्वोदय योजना के तहत राज्य को वित्तीय सहायता प्रदान करने का अनुरोध किया। मुख्यमंत्री ने इस बात पर प्रकाश डाला कि पूर्वी राज्यों के समग्र विकास के लिए केंद्र द्वारा शुरू की गई पूर्वोदय योजना के तहत बिहार, झारखंड, पश्चिम बंगाल, ओडिशा और आंध्र प्रदेश को पहले ही प्रमुख लाभार्थियों के रूप में पहचाना जा चुका है।

अपने दृष्टिकोण को रेखांकित करते हुए, मुख्यमंत्री ने वित्त मंत्री सीतारमण को बताया कि राज्य सरकार का लक्ष्य रायलसीमा में बागवानी को बढ़ावा देना, उत्तरी आंध्र में कॉफ़ी बागानों, काजू और नारियल के खेतों का विस्तार करना और तटीय आंध्र में जलीय कृषि गतिविधियों को मज़बूत करना है। उन्होंने ज़ोर देकर कहा कि पूर्वोदय के तहत इन परियोजनाओं के लिए लक्षित वित्त पोषण से न केवल उत्पादकता में सुधार होगा, बल्कि ग्रामीण क्षेत्रों में रोज़गार सृजन और आय का स्तर भी बढ़ेगा।

इसे भी पढ़ें: आंध्र प्रदेश की अदालत ने ‘शराब घोटाला मामले’ में वाईएसआरसीपी सांसद को पुलिस हिरासत में भेजा

मुख्यमंत्री नायडू ने विशेष रूप से रेखांकित किया कि इस योजना का कार्यान्वयन उत्तरी आंध्र और रायलसीमा जैसे पिछड़े क्षेत्रों के उत्थान में एक परिवर्तनकारी भूमिका निभाएगा, जो ऐतिहासिक रूप से औद्योगिक और आर्थिक विकास के मामले में पिछड़े रहे हैं। वित्त मंत्री के साथ अपनी बैठक के अलावा, आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री सीआईआई के कर्टेन-रेजर साझेदारी शिखर सम्मेलन में भी भाग लेंगे, जहाँ उनसे राज्य में निवेश के अवसरों की रूपरेखा तैयार करने और नवंबर में विशाखापत्तनम में आयोजित होने वाले सीआईआई के भव्य शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए निवेशकों को आमंत्रित करने की उम्मीद है।

प्रमुख खबरें

UNLF P शांति समझौता मणिपुर में स्थिरता की राह में बड़ा कदम: सरकार

Amarjit Singh Chawla मामले में SIT करेगी जांच, CM Bhagwant Mann ने दिया सख्त कार्रवाई का भरोसा

VVS Laxman अब सीनियर चयन समिति की सभी बैठकों में रहेंगे मौजूद, BCCI का फैसला

Shreyas Iyer के तूफानी शतक से भारत ने West Indies को आठ विकेट से रौंदा