Samsung की भारत इकाई के कर्मचारियों ने शुरू की अनिश्चितकालीन हड़ताल, इस कारण किया फैसला

By रितिका कमठान | Sep 10, 2024

सैमसंग इंडिया के कई कर्मचारी सोमवार को अनिश्चितकालीन हड़ताल पर चले गए, उनका आरोप है कि दक्षिण कोरियाई तकनीकी दिग्गज कंपनी कर्मचारी संघ की मान्यता में बाधा डाल रही है। उन्हें वेतन संशोधन को लेकर भी चिंता है और वे चाहते हैं कि कंपनी यूनियन के साथ बातचीत करे।

सीआईटीयू से संबद्ध इस यूनियन का गठन दो महीने पहले चेन्नई के पश्चिम में श्रीपेरंबदूर के पास सुंगुवरचत्रम स्थित सैमसंग इलेक्ट्रॉनिक्स प्लांट में किया गया था। यूनियन को अभी यूनियन रजिस्ट्रार के अधीन पंजीकृत होना बाकी है। यूनियन के अध्यक्ष ई मुथुकुमार ने कहा, "हमारी मांगें पूरी नहीं की गईं और प्रबंधन ने हमसे यूनियन को भंग करने का आग्रह किया है। वे शिकायतें करके यूनियन की मान्यता में बाधा डाल रहे हैं। जब यूनियन ने ओवरटाइम बंद करने का फैसला लिया, तो प्रबंधन ने कर्मचारियों को 11 घंटे तक ओवरटाइम करने के लिए मजबूर किया।"

यूनियन के अध्यक्ष ई मुथुकुमार ने कहा, "हमारी मांगें पूरी नहीं की गईं और प्रबंधन ने हमसे यूनियन को भंग करने का आग्रह किया है। वे शिकायतें करके यूनियन की मान्यता में बाधा डाल रहे हैं। जब यूनियन ने ओवरटाइम बंद करने का फैसला लिया, तो प्रबंधन ने कर्मचारियों को 11 घंटे तक ओवरटाइम करने के लिए मजबूर किया।"

सैमसंग इंडिया के प्रवक्ता ने कहा, "सैमसंग इंडिया में हमारे कर्मचारियों का कल्याण हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता है। हम अपने कर्मचारियों की शिकायतों को दूर करने के लिए सक्रिय रूप से उनके साथ जुड़े रहते हैं और सभी कानूनों और नियमों का पालन करते हैं। हम यह भी सुनिश्चित करेंगे कि हमारे उपभोक्ताओं को कोई परेशानी न हो।"

यह कारखाना भारत में सैमसंग की दो इकाइयों में से एक है और यहां टेलीविजन, रेफ्रिजरेटर, एसी और वॉशिंग मशीन जैसे उपभोक्ता इलेक्ट्रॉनिक्स बनाए जाते हैं। माना जा रहा है कि सैमसंग इंडिया के अधिकारी मंगलवार को कर्मचारियों से बातचीत करेंगे। 

प्रमुख खबरें

7 साल पीछे चलने वाले देश में अचानक गूंजा वंदे मातरम, दोनों हाथ उठाकर ताली बजाने लगे मोदी, Video वायरल

शिल्पा शेट्टी के रेस्टोरेंट बैस्टियन के खिलाफ़ FIR दर्ज, एक्ट्रेस से सभी आरोपों को बताया बेबुनियाद! जानें क्या है पूरा मामला

New Year 2026 Vacation Plan: नए साल की छुट्टियों में घूमने के लिए बनाएं प्लान, यहां देखें बेस्ट डेस्टिनेशन

140 करोड़ लोगों की दोस्ती का संदेश लाया हूं...इथियोपिया की संसद में PM मोदी का संबोधन