By रेनू तिवारी | Sep 06, 2025
जयपुर में एक मकान ढहने से पिता-पुत्री की मौत हो गई और पांच अन्य लोग घायल हो गए। पुलिस ने शनिवार को यह जानकारी दी। अतिरिक्त पुलिस उपायुक्त दुर्ग सिंह राजपुरोहित ने बताया कि यह हादसा शुक्रवार देर रात सुभाष चौक सर्किल के पास हुआ। जिस मकान में यह हादसा हुआ उसमें 19 लोग किराए पर रहते हैं। उन्होंने बताया कि प्रथम दृष्टया हादसे का कारण मकान का जर्जर होना व लगातार हो रही बारिश को माना जा रहा है। सूचना मिलने पर पुलिस, प्रशासन व अन्य टीम मौके पर पहुंचीं। प्राप्त जानकारी के अनुसार हादसे में प्रभात (33) और उनकी बेटी पीहू (6) की मौत हो गई वहीं उनकी पत्नी सुनीता घायल है। इनके अलावा चार लोगों का अस्पताल में भर्ती करवाया गया है।
एडीसीपी उत्तर दुर्ग सिंह राजपुरोहित के अनुसार, इमारत में लगभग 19 किरायेदार रहते थे। इनमें से सात लोग इमारत ढहने से घायल हो गए, जिनमें से दो की मौत हो गई। पुलिस को सुबह 1:15 से 1:30 बजे के बीच सूचना मिली और तुरंत नागरिक सुरक्षा दल के साथ कर्मियों को घटनास्थल पर भेजा गया।
शुक्रवार देर रात, जयपुर के सुभाष चौक स्थित चिले का कुआं इलाके में एक चार मंजिला जर्जर इमारत अचानक ढह गई। इस दुखद घटना में 33 वर्षीय प्रभात और उनकी 6 वर्षीय बेटी पीहू की मौत हो गई, जबकि प्रभात की पत्नी सुनीता सहित चार अन्य गंभीर रूप से घायल हो गए। राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (एसडीआरएफ) और नागरिक सुरक्षा द्वारा बचाव अभियान रात भर जारी रहा, जिससे मलबे में फंसे सात लोगों को बचाया गया। इमारत में 20 से अधिक किरायेदार रहते थे, जिनमें से अधिकांश प्रवासी मजदूर परिवार थे। लगातार भारी बारिश के कारण चूना पत्थर की संरचना कमजोर हो गई थी, जिसके कारण इमारत ढह गई।
बचाव अभियान जारी है और घायलों को चिकित्सा सहायता दी जा रही है - जिनमें अस्पताल में उपचाराधीन पाँच लोग भी शामिल हैं। अधिकारी इमारत की स्थिरता का आकलन कर रहे हैं और क्षेत्र में हाल ही में हुई भारी बारिश से हुए नुकसान की जाँच कर रहे हैं। यह घटना जयपुर में प्रतिकूल मौसम और लगातार बारिश के दौरान उपेक्षित बुनियादी ढाँचे से उत्पन्न होने वाले खतरों को उजागर करती है, जिससे तत्काल निवारक उपायों और पुराने आवासीय भवनों के रखरखाव की आवश्यकता पर बल मिलता है।
बचाव अभियान अभी भी जारी है। इस बीच, भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने 6 और 7 सितंबर को गुजरात क्षेत्र, सौराष्ट्र और कच्छ में छिटपुट स्थानों पर भारी वर्षा की चेतावनी जारी की है। 6 से 7 सितंबर तक गुजरात, पूर्वी राजस्थान और दक्षिण-पश्चिम राजस्थान में भारी वर्षा होने की संभावना है।
IMD ने एक बयान में कहा, "6 और 7 सितंबर को गुजरात क्षेत्र, सौराष्ट्र और कच्छ में छिटपुट स्थानों पर अत्यधिक भारी वर्षा होने की संभावना है, 6 सितंबर को गुजरात क्षेत्र, 6 सितंबर को पूर्वी राजस्थान और 7 सितंबर, 2025 को दक्षिण-पश्चिम राजस्थान में असाधारण रूप से भारी वर्षा (30 सेमी) होने की संभावना है।"
बयान में कहा गया है, "8 सितंबर को पश्चिमी राजस्थान में, 6 और 7 को उत्तराखंड में, 8 और 9 को हिमाचल प्रदेश में, 8 से 10 सितंबर के दौरान हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली में, 10 को पंजाब में, 10 और 11 को पूर्वी उत्तर प्रदेश में, 8 सितंबर को पूर्वी राजस्थान में, 7 सितंबर को कोंकण और गोवा, मध्य महाराष्ट्र में, 8 सितंबर को गुजरात राज्य में, 6 सितंबर को कोंकण और गोवा और मध्य महाराष्ट्र में, 6 को पश्चिमी राजस्थान में, 7 सितंबर को पूर्वी राजस्थान में भारी वर्षा होने की संभावना है।"