ये बाबा साहेब को माननेवाले और बाबा को माननेवालों के बीच की लड़ाई, उपचुनाव से पहले अखिलेश का तंज

By अंकित सिंह | Nov 18, 2024

समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव ने सोमवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की ओर इशारा करते हुए कहा कि उत्तर प्रदेश विधानसभा उपचुनाव बाबा साहेब भीम राव अंबेडकर में विश्वास करने वालों और बाबा में विश्वास करने वालों के बीच की लड़ाई है। उत्तर प्रदेश विधानसभा उपचुनाव के लिए आज प्रचार का आखिरी दिन है। अखिलेश ने एक्स पर लिखा कि ये बाबा साहेब को माननेवाले और ‘बाबा’ को माननेवालों के बीच की लड़ाई है।

 

इसे भी पढ़ें: पुलिस मार्च पर Akhilesh Yadav का तंज, बोले- जनता का विश्वास जीतने के लिए ‘दल-बल’ की ये परेड हो रही


सपा नेता ने आगे लिखा कि एक तरफ़ संविधान को बनाने-बचानेवाले हैं; तो दूसरी तरफ़ संविधान को मिटानेवाले हैं। अब तक संविधान ने पीडीए की रक्षा की है; अब पीडीए संविधान की रक्षा करेगा! उन्होंने कहा कि ‘एकता’ का उद्घोष कीजिए। जय संविधान, जय पीडीए! लोकसभा चुनाव से पहले सपा प्रमुख ने पीडीए का नारा दिया था- पिछड़े, दलित, अल्पसंख्यक। उत्तर प्रदेश में नौ विधानसभा सीटों पर 20 नवंबर को मतदान होने जा रहा है - कटेहरी (अंबेडकर नगर), करहल (मैनपुरी), मीरापुर (मुजफ्फरनगर), गाजियाबाद, मझावां (मिर्जापुर), सीसामऊ (कानपुर सिटी), खैर (अलीगढ़), फूलपुर (प्रयागराज) और कुंदरकी (मुरादाबाद)।

 

इसे भी पढ़ें: Karhal Vidhan Sabha by-election: अंतिम चरण के प्रचार में सपा-बीजेपी के बीच शह-मात का खेल जारी


इनमें से आठ सीटें विधायकों के लोकसभा सांसद चुने जाने के बाद खाली हो गईं, जबकि सीसामऊ सीट पर सपा विधायक इरफान सोलंकी की अयोग्यता के कारण उपचुनाव हो रहा है, जिन्हें एक आपराधिक मामले में दोषी ठहराया गया था। 2022 के विधानसभा चुनाव में शीशामऊ, कटेहरी, करहल और कुंदरकी पर सपा का कब्जा था, जबकि फूलपुर, गाजियाबाद, मझवां और खैर पर भाजपा ने जीत हासिल की थी। मीरापुर सीट आरएलडी के पास थी, जो अब एनडीए में बीजेपी की सहयोगी है। 

प्रमुख खबरें

US H-1B वीज़ा में बड़ा फेरबदल: अब लॉटरी नहीं, स्किल और सैलरी तय करेगी किस्मत

बांग्लादेश में हिंसा भड़की, भारत-बांग्लादेश के बीच बढ़ा अविश्वास, अल्पसंख्यकों की सुरक्षा पर गंभीर सवाल

Carabao Cup: पेनल्टी में केपा का जादू, आर्सेनल फाइनल की दौड़ में, चेल्सी के खिलाफ अगला मैच

Bharat Coking Coal का IPO जल्द, कोल इंडिया 10% हिस्सेदारी बेचेगी, 1300 करोड़ की होगी डील