Year End 2023 | आदिपुरुष डायलॉग, दीपिका की भगवा बिकनी से लेकर डीपफेक वीडियो तक, 2023 में हुई सिमेना जगत में बड़ी कंट्रोवर्सी

By रेनू तिवारी | Dec 28, 2023

इस साल सिनेमा को लेकर जश्न मनाने के लिए बहुत कुछ है। लेकिन ब्लॉकबस्टर रिलीज़ और भारत की ऑस्कर जीत के अलावा, जिस चीज़ ने लोगों का ध्यान खींचा वह कई विवाद थे। 'बेशरम रंग' गाने पर बहस से लेकर रश्मिका मंदाना के डीपफेक वीडियो तक, हर चीज ने ऑनलाइन चर्चा पैदा की। यहां साल के कुछ शीर्ष विवादों पर एक नजर डाली गई है-

 

शाहरुख खान की 4 साल बाद वापसी के साथ ही खड़ा हुआ दीपिका की भगवा बिकनी का विवाद

शाहरुख खान ने अपनी ब्लॉकबस्टर 'पठान' से वापसी की। दिलचस्प एक्शन दृश्यों और कहानी के अलावा, जिस चीज़ ने ऑनलाइन बहस छेड़ दी, वह था 'पठान' गाना, 'बेशरम रंग।' जबकि कुछ ऐसे भी थे जिन्होंने दीपिका की स्क्रीन उपस्थिति और शानदार डांस मूव्स की प्रशंसा की, वहीं दर्शकों का एक समूह उनकी एक पोशाक से खुश नहीं था। पोशाक के रंग को लेकर पूरे देश में विरोध प्रदर्शन शुरू हो गया। हंगामे के बाद, सेंसर बोर्ड ने संशोधन की सिफारिश की और अंतिम संस्करण में, गाने के बाद एक दृश्य में 'विवादास्पद' पोशाक दिखाई दी।


'आदिपुरुष' डायलॉग विवाद

ओम राउत के पौराणिक नाटक 'आदिपुरुष' ने भी प्रशंसकों द्वारा फिल्म के संवादों की भारी आलोचना के बाद ऑनलाइन चर्चा का विषय बना दिया। यह महाकाव्य रामायण का रूपांतरण था। इसमें प्रभास, कृति सेनन और सैफ अली खान मुख्य भूमिका में थे। मनोज मुंतशिर द्वारा लिखे गए संवादों के अलावा, फिल्म की कमजोर प्रदर्शन, खराब पटकथा और वीएफएक्स के लिए आलोचना की गई थी।


फिल्म ने एक मीम उत्सव भी शुरू किया जिसमें संवादों पर कटाक्ष किया गया। विरोध के बाद, मनोज मुंतशिर ने दर्शकों की चिंताओं और व्यापक आलोचना को दूर करने के लिए संशोधन की घोषणा की, जिससे बॉक्स ऑफिस की कमाई प्रभावित हुई।

 

इसे भी पढ़ें: वायरल वीडियो में भावनाओं को ठेस पहुंचाने के लिए Ranbir Kapoor के खिलाफ पुलिस में दी शिकायत


आलिया भट्ट की लिपस्टिक टिप्पणी

आलिया भट्ट के अभिनेता-पति रणबीर कपूर को एक साक्षात्कार के दौरान उनकी पत्नी की टिप्पणियों के बाद ट्रोल किया गया था। अगस्त 2023 में, राष्ट्रीय पुरस्कार विजेता अभिनेता ने वोग के लिए लिपस्टिक लगाने के ट्यूटोरियल के दौरान उल्लेख किया था कि उनके पति रणबीर कपूर को उनकी प्राकृतिक लिप शेड पसंद है और उन्होंने पहले उनसे लिपस्टिक को 'पोंछने' के लिए कहा था।


वीडियो में, आलिया को यह कहते हुए सुना जा सकता है, "एक बात मेरे पति [जब वह मेरे पति नहीं थे, जब वह मेरे बॉयफ्रेंड भी थे] कहते थे, जब हम रात में बाहर जाते थे, तो वह कहते थे 'उसे [लिपस्टिक' पोंछ लो'' ] बंद करो। उसे मिटा दो'। क्योंकि उसे मेरे होठों का प्राकृतिक रंग पसंद है।"

 

इसे भी पढ़ें: Bollywood Wrap Up | Varun Dhawan की शूटिंग के दौरान टूटा टांग, ऑस्कर विजेता Lee Sun Kyun की कार में मिली लाश


भट्ट द्वारा की गई टिप्पणी ने सोशल मीडिया पर तूफान ला दिया, उपयोगकर्ताओं ने रणबीर को उनकी टिप्पणी के लिए बेरहमी से ट्रोल किया। कई लोगों ने तो रणबीर को 'टॉक्सिक' पार्टनर तक कह डाला। 'एनिमल' अभिनेता ने ज़ूम के माध्यम से प्रशंसकों के साथ बातचीत के दौरान ट्रोलिंग पर भी प्रतिक्रिया व्यक्त की और कहा, "हाल ही में, मैं विषाक्त होने और मेरे द्वारा दिए गए कुछ बयान से संबंधित कुछ लेख पढ़ रहा था और मैं इसे समझता हूं। और मैं पक्ष में हूं उन लोगों में से जो जहरीली मर्दानगी के लिए लड़ रहे हैं। अगर वे मुझे इसके चेहरे के रूप में इस्तेमाल करते हैं, तो यह ठीक है क्योंकि उनकी लड़ाई सिर्फ मेरे द्वारा कही गई बातों के बारे में उनकी राय रखने से दुखी होने से बड़ी है। मैं बड़ी तस्वीर देखता हूं।"


रश्मिका मंदाना का डीपफेक वीडियो

इस साल फिल्मों से जुड़े विवादों के अलावा टेक्नोलॉजी का एक बदसूरत पक्ष भी सामने आया। कई मशहूर हस्तियों के वायरल एआई डीपफेक वीडियो ने प्रशंसकों और सितारों को समान रूप से हिलाकर रख दिया। टेक्नोलॉजी की चपेट में आने वाला फिल्म इंडस्ट्री का पहला सबसे बड़ा नाम था रश्मिका मंदाना।


इसके बाद खतरा बढ़ गया और कई अन्य बॉलीवुड ए-लिस्टर्स भी इसके शिकार हो गए, जिनमें कैटरीना कैफ, प्रियंका चोपड़ा, आलिया भट्ट और काजोल भी शामिल थीं। प्रशंसकों के अलावा, उद्योग के बड़े नाम जैसे अमिताभ बच्चन, विजय देवरकोंडा और अन्य ने इस मुद्दे पर प्रकाश डाला और निवारक और सुधारात्मक कार्रवाई का आह्वान किया।


All the updates here:

प्रमुख खबरें

दिल्ली को CM Rekha Gupta की बड़ी सौगात, ISBT पर सालों पुरानी मांग पूरी, 6 महीने में बनेगा ओवरब्रिज

Tejashwi का दावा- मेरी भविष्यवाणी सच हुई, BJP ने Nitish Kumar को किया Highjack, अब JDU खत्म

ईरानी Warship पर US हमले से हिंद महासागर में तनाव, Rahul Gandhi ने PM Modi की चुप्पी पर उठाए सवाल

Prabhasakshi NewsRoom: War के छठे दिन तक Iran के 150 शहरों में हमले, हजारों लोग मरे, Trump-Netanyahu युद्ध को और तेज करेंगे