By अभिनय आकाश | Aug 15, 2026
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के स्वतंत्रता दिवस समारोहों में शामिल होने के दौरान खास तरह की पगड़ियाँ पहनने की एक परंपरा रही है। हर साल उनकी पगड़ी का रंग, पैटर्न या क्षेत्रीय शैली उनके लाल किले वाले लुक में कुछ नयापन लाती है। राजस्थानी बांधनी और लहरिया स्टाइल से लेकर तिरंगे से प्रेरित डिज़ाइनों तक, यहाँ 2014 से 2026 तक पहनी गई उनकी पगड़ियों पर एक नजर डालते हैं। लगातार 13वीं बार स्वतंत्रता दिवस पर भाषण देने के लिए, प्रधानमंत्री मोदी लाल किले पर पीले और सफ़ेद बंधनी पैटर्न वाली मैरून रंग की पगड़ी पहनकर पहुँचे। उन्होंने इस पारंपरिक पगड़ी के साथ सफ़ेद कुर्ता-पायजामा और भूरे रंग की नेहरू जैकेट पहनी थी। साल 2025 में, लाल किले से लगातार 12वीं बार स्वतंत्रता दिवस पर भाषण देते हुए पीएम मोदी ने एक आकर्षक केसरिया पगड़ी पहनी। इस गहरे रंग ने उनके पारंपरिक सफ़ेद पहनावे को एक खास उत्सव वाला लुक दिया।
कोविड-19 महामारी के दौरान, पीएम मोदी ने हल्के केसरिया और क्रीम रंग की पगड़ी चुनी। ये रंग उनके पारंपरिक पहनावे के साथ पहने गए नारंगी और सफ़ेद स्कार्फ़ से मेल खा रहे थे। 2019 के स्वतंत्रता दिवस समारोह के लिए, पीएम मोदी ने एक बहुरंगी पगड़ी पहनी थी, जिसकी परतें एक तरफ़ साफ़ तौर पर इकट्ठा की गई थीं। उन्होंने इसके साथ एक ऐसा स्टोल पहना था जिसके बॉर्डर पर चमकीले और बारीक काम वाला डिज़ाइन बना था। पीएम मोदी की 2018 वाली पगड़ी केसरिया रंग की थी, जिस पर लाल रंग की डिटेलिंग थी और इसे पूरी तरह सफ़ेद कपड़ों के साथ पहना गया था। गहरे रंग के सजावटी बॉर्डर वाले सफ़ेद स्टोल ने इस लुक को पूरा किया। 2017 में, पीएम मोदी ने सुनहरी रेखाओं के मेल से सजी, चमकीले लाल और पीले रंग की पगड़ी पहनी थी। पारंपरिक रंगों और ज्यामितीय डिज़ाइन के मेल ने उनके लुक को उत्सव जैसा बना दिया था।
2016 के स्वतंत्रता दिवस के लुक में गुलाबी और पीले रंग की चमकदार बांधेज पगड़ी शामिल थी। लंबी लटकती हुई पूंछ वाली इस पगड़ी ने उनके सफ़ेद हाफ-स्लीव कुर्ते में एक उत्सव जैसा अंदाज़ जोड़ दिया। 2015 के स्वतंत्रता दिवस के लिए, प्रधानमंत्री मोदी ने पीले रंग की पगड़ी चुनी, जिस पर लाल और गहरे हरे रंग के आपस में मिलते-जुलते पैटर्न बने थे। उनके पारंपरिक पहनावे के साथ यह रंग-बिरंगी पगड़ी अलग ही नज़र आ रही थी। 2014 में लाल किले से अपने पहले स्वतंत्रता दिवस भाषण के लिए, पीएम मोदी ने राजस्थानी स्टाइल की एक आकर्षक पगड़ी पहनी थी। लाल रंग की इस पगड़ी में हरे रंग का कंट्रास्टिंग सिरा था और यह पारंपरिक जोधपुरी बंधेज स्टाइल से प्रेरित थी; इसे उन्होंने सादे सफेद कुर्ते और चूड़ीदार के साथ पहना था।