By अंकित सिंह | Mar 09, 2026
आईसीसी टी20 विश्व कप में अपनी टीम की जीत के बाद, मुख्य कोच गौतम गंभीर ने कहा कि वे सोशल मीडिया के प्रति नहीं, बल्कि खेल को कवर करने वाले मीडिया और पूरी टीम इंडिया के ड्रेसिंग रूम में मौजूद लोगों के प्रति जवाबदेह हैं। गंभीर ने रविवार को अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में न्यूजीलैंड को 96 रनों से हराकर टी20 विश्व कप का खिताब जीतकर श्वेत गेंद क्रिकेट में अपनी उपलब्धियों की सूची को और मजबूत किया।
मैच के बाद प्रेस कॉन्फ्रेंस में अपनी टीम की जीत के बाद गंभीर ने कहा कि मेरी जवाबदेही किसी सोशल मीडिया के प्रति नहीं है। यह टीम के प्रति है। प्रक्रिया को साझा नहीं किया जाना था। हम निडर क्रिकेट खेलना चाहते थे। हम जोखिम भरी रणनीति अपनाना चाहते थे और इस प्रारूप में इसी तरह खेला जाता है। कप्तान और मैं एकमत थे। क्योंकि अगर मैं उनके साथ ईमानदारी से काम कर सकता हूं, अगर हम ईमानदारी से कड़ी मेहनत कर सकते हैं - तो मेरी जवाबदेही पहले कभी सोशल मीडिया के प्रति नहीं थी, न आज होगी और न ही भविष्य में होगी। फिर, भले ही मैं कोच के रूप में दो आईसीसी ट्रॉफी जीत लूं, इससे कोई फर्क नहीं पड़ता क्योंकि भविष्य में, मुझे लगता है कि मेरे कोचिंग करियर में ड्रेसिंग रूम के वे 30 लोग ही मेरे लिए सबसे ज्यादा मायने रखते हैं, बाकी कोई नहीं।
गौतम गंभीर ने रविवार को अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में न्यूजीलैंड के खिलाफ फाइनल में भारतीय टीम को 96 रनों से मिली जीत के बाद टीम की टी20 विश्व कप 2026 की जीत की सराहना करते हुए कहा कि यह 14 अरब भारतीयों की योजना को दर्शाती है। सूर्यकुमार यादव की कप्तानी में, भारत ने मिचेल सैंटनर की अगुवाई वाली न्यूजीलैंड को टी20 विश्व कप 2026 के फाइनल में हराकर अपने टी20 विश्व कप खिताब का सफलतापूर्वक बचाव किया। इस जीत के साथ भारत घरेलू मैदान पर टी20 विश्व कप जीतने वाली पहली टीम, 2024 की जीत के बाद लगातार दो बार खिताब जीतने वाली पहली टीम और तीन बार (2007, 2024, 2026) ट्रॉफी उठाने वाली पहली टीम बन गई। X पर एक पोस्ट में, गौतम गंभीर ने टीम के हर खिलाड़ी को विश्व चैंपियन बताते हुए कहा, "यह सिर्फ भगवान की योजना नहीं थी, यह 14 अरब भारतीयों की योजना थी! हर खिलाड़ी एक विश्व चैंपियन है!"