गणेश चतुर्थी की धूम! CM फडणवीस ने 'वर्षा' में पत्नी संग की आरती, दी शुभकामनाएं

By अंकित सिंह | Aug 27, 2025

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने बुधवार को गणेश चतुर्थी के अवसर पर अपनी पत्नी अमृता फडणवीस के साथ मुंबई स्थित अपने आधिकारिक आवास 'वर्षा' में पूजा-अर्चना की और गणेश आरती की। आज से शुरू हुआ यह दस दिवसीय उत्सव अनंत चतुर्दशी को संपन्न होगा। पत्रकारों से बात करते हुए, मुख्यमंत्री फडणवीस ने कहा कि मैं दुनिया भर के सभी गणेश भक्तों को अपनी शुभकामनाएँ देता हूँ। भगवान गणेश हमें देश के सामने आने वाली समस्याओं से लड़ने की शक्ति प्रदान करें। मुझे आशा है कि आप सभी गणेश चतुर्थी को बड़े उत्साह के साथ मनाएँगे और विधि-विधान का पालन भी करेंगे। 

पूरे देश में मनाए जाने वाले इस त्योहार में लाखों भक्त भगवान गणेश का आशीर्वाद लेने के लिए मंदिरों और मंडलों में एकत्रित होते हैं। इससे पहले रविवार को, मुंबई के प्रसिद्ध लालबागचा राजा के पहले लुक का अनावरण किया गया। बेजोड़ कलात्मकता से निर्मित, लालबागचा राजा केवल एक मूर्ति नहीं है; यह सामूहिक आस्था, कलात्मक निपुणता और मुंबई की जीवंत भावना का प्रतीक है। हर साल, लाखों भक्त दर्शन के लिए यहां आते हैं। लालबागचा राजा, प्रतिष्ठित गणेश मूर्ति का अनावरण, त्योहार का एक और मुख्य आकर्षण है।

इसे भी पढ़ें: प्रेम संबंध की खौफनाक सजा! मां-बाप ने ही अपनी विवाहित बेटी की हत्या कर डाली, प्रेमी संग महिला को कुएं में फेंका

लालबागचा राजा का इतिहास काफी प्रसिद्ध है, क्योंकि यह 1934 में स्थापित पूजा स्थल, पुतलाबाई चॉल में स्थित लालबागचा राजा सार्वजनिक गणेशोत्सव मंडल की लोकप्रिय गणेश प्रतिमा है। लालबागचा राजा गणपति की मूर्ति की देखभाल कांबली परिवार आठ दशकों से कर रहा है। इससे पहले जुलाई में, महाराष्ट्र सरकार ने सार्वजनिक गणेशोत्सव को "महाराष्ट्र राज्य उत्सव" घोषित किया था। यह घोषणा सांस्कृतिक मामलों के मंत्री आशीष शेलार ने विधानसभा में की, जिन्होंने कहा कि महाराष्ट्र में सार्वजनिक गणेशोत्सव की परंपरा 1893 में लोकमान्य तिलक द्वारा शुरू की गई थी।

प्रमुख खबरें

Allahabad High Court ने वाराणसी भूमि अधिग्रहण याचिकाएं खारिज कीं, पुराना मुआवजा सही ठहराया

Kariba Lake में 90 की क्षमता वाली नौका पलटी, 15 यात्रियों की मौत और 27 लापता

Nikhil Gupta को US Court अब 20 नवंबर को सुनाएगी सजा, पीड़ित के अनुरोध पर टली सुनवाई

Mizoram में MZP प्रदर्शन के बाद MPSC भर्ती रुकी, 14 अगस्त तक की परीक्षाएं रद्द