जर्मनी के राष्ट्रपति ने संसद किया भंग, 23 फरवरी को होगा चुनाव

By अभिनय आकाश | Dec 27, 2024

चांसलर ओलाफ स्कोल्ज़ के सत्तारूढ़ गठबंधन के टूटने के बाद जर्मन राष्ट्रपति फ्रैंक-वाल्टर स्टीनमीयर ने शुक्रवार को संसद को भंग करने का आदेश जारी किया और चुनाव के लिए एक नई तारीख निर्धारित 23 फरवरी की है। शोल्ज की तीन पार्टियों वाली गठबंधन सरकार छह नवंबर को तब संकट में घिर गई, जब उन्होंने जर्मनी की स्थिर अर्थव्यवस्था को पुनर्जीवित करने के तरीके पर विवाद के कारण अपने वित्त मंत्री को बर्खास्त कर दिया था। 733 सीटों वाले बुंडेस्टैग में स्कोल्ज़ ने अपने पक्ष में केवल 207 वोट हासिल किए, जबकि उनके खिलाफ 394 वोट पड़े और 116 अनुपस्थित रहे। बहुमत के लिए जरूरी 367 वोटों से काफी कम है। 

इसे भी पढ़ें: Germany के क्रिसमस बाजार में हुए जानलेवा हमले में एक बच्चे समेत पांच लोगों की मौत, Elon Musk ने की घटना की निंदा

इसके बाद, वह 16 दिसंबर को विश्वास मत हार गए और अब अल्पमत सरकार का नेतृत्व कर रहे हैं। पार्टी के कई प्रमुख नेता 23 फरवरी को संसदीय चुनाव कराने पर आम सहमति पर पहुंचे, जो प्रारंभिक कार्यक्रम से सात महीने पहले है। चूंकि द्वितीय विश्व युद्ध के बाद का संविधान ‘बुंडेस्टैग’ (संसद) को खुद को भंग करने की अनुमति नहीं देता है, इसलिए यह स्टीनमीयर पर निर्भर था कि वह संसद को भंग करके चुनाव करवाते हैं या नहीं। यह निर्णय लेने के लिए उनके पास 21 दिन थे। संसद भंग होने के बाद, देश में चुनाव 60 दिनों के भीतर होने चाहिए।

इसे भी पढ़ें: Germany में भयानक हमला, मचा मौत का तांडव, Video दिल दहला देगा

टेस्ला के सीईओ और अमेरिका के सरकारी दक्षता विभाग (डीओजीई) के प्रमुख एलोन मस्क और निर्वाचित उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने धुर दक्षिणपंथी जर्मन पार्टी का समर्थन किया। एलन मस्क के एक्स पर एएफडी के समर्थन की दुनिया भर में जर्मन राजनीतिक नेताओं और यहूदी संगठनों ने व्यापक निंदा की। उनका दावा है कि केवल एएफडी ही जर्मनी को बचा सकता है" और बाद में दावा किया गया कि एएफडी जर्मनी के लिए एकमात्र आशा है" ने उस पार्टी का समर्थन करने के लिए आलोचना की, जो नाज़ी-युग की बयानबाजी और आप्रवासियों और मुसलमानों के प्रति भेदभावपूर्ण रुख के विवादास्पद उपयोग के लिए जानी जाती है। 

प्रमुख खबरें

US H-1B वीज़ा में बड़ा फेरबदल: अब लॉटरी नहीं, स्किल और सैलरी तय करेगी किस्मत

बांग्लादेश में हिंसा भड़की, भारत-बांग्लादेश के बीच बढ़ा अविश्वास, अल्पसंख्यकों की सुरक्षा पर गंभीर सवाल

Carabao Cup: पेनल्टी में केपा का जादू, आर्सेनल फाइनल की दौड़ में, चेल्सी के खिलाफ अगला मैच

Bharat Coking Coal का IPO जल्द, कोल इंडिया 10% हिस्सेदारी बेचेगी, 1300 करोड़ की होगी डील