Goa Tourism में भारी इजाफा, सात महीनों में पहुंचे 61.38 लाख पर्यटक

By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Aug 29, 2026

गोवा में इस साल के पहले सात महीनों में 61.38 लाख पर्यटक पहुंचे। राज्य के पर्यटन विभाग ने शनिवार को कहा कि अंतरराष्ट्रीय निजी उड़ानों की बुकिंग बढ़ने से सर्दियों में पर्यटकों की संख्या में अच्छी वृद्धि की उम्मीद है। विभाग ने कहा कि आमतौर पर मानसून में पर्यटन गतिविधियां कम रहने के बावजूद पर्यटकों की संख्या में यह मजबूत बढ़ोतरी यात्रा संबंधी बदलती पसंद को दर्शाती है।

राज्य के पर्यटन मंत्री रोहन खौंटे ने कहा, ‘‘पहले सात महीनों में पर्यटकों के आगमन में हुई कुल वृद्धि से पता चलता है कि वैश्विक पर्यटन बाजार में अनिश्चितता के बावजूद गोवा की मांग बनी हुई है।’’ उन्होंने कहा कि पर्यटक पारंपरिक रूप से समुद्र तट पर छुट्टियां मनाने से आगे बढ़कर अब गोवा की संस्कृति, खान-पान, विरासत, स्वास्थ्य, प्रकृति और स्थानीय समुदायों से जुड़े अनुभवों को पसंद करने लगे हैं। खौंटे ने कहा, ‘‘हम स्थापित और उभरते बाजारों में अपनी पहुंच बढ़ाने के लिए काम कर रहे हैं। साथ ही, ऐसे पर्यटन उत्पाद तैयार किए जा रहे हैं, जो पर्यटकों को पूरे साल गोवा आने के लिए आकर्षित करे।

हालिया आंकड़ों में दिखी मजबूती से हमें भरोसा है कि वैश्विक पर्यटन मानचित्र पर गोवा की स्थिति मजबूत बनी हुई है।’’ पर्यटन विभाग ने कहा कि अंतरराष्ट्रीय बाजारों से मिल रही सकारात्मक प्रतिक्रिया आगामी सर्दियों के मौसम के लिए हुई अग्रिम बुकिंग और टीयूआई की ओर से घोषित योजनाओं में भी दिखाई दे रही है। ली पैसेज टू इंडिया (टीयूआई समूह) के सहायक उपाध्यक्ष नहुष बर्गी ने कहा, ‘‘टीयूआई की निजी उड़ानों से पर्यटकों का आगमन नवंबर से शुरू होगा। ब्रिटेन से हर सप्ताह चार उड़ानें संचालित होंगी, जिनमें दो मैनचेस्टर और दो गैटविक से होंगी।’’ उन्होंने कहा, ‘‘प्रतिक्रिया बेहद उत्साहजनक रही है।

अभी तक 15,300 यात्रियों ने बुकिंग कराई है, जो पिछले साल इसी समय की तुलना में सात प्रतिशत अधिक है।

प्रमुख खबरें

Election Commission ने 17 राज्यों में वोटर लिस्ट के पुनरीक्षण का दिया निर्देश, 4 जनवरी को अंतिम प्रकाशन

BJP का Rahul Gandhi पर हमला, सत्ता के लिए देश में तख्तापलट की साजिश का लगाया आरोप

लखनऊ में PM Narendra Modi को समर्पित ‘नमो डिजिटल मंदिर’ शुरू, निर्माण के लिए मिला 11 लाख का दान

Nedumbassery Car Crash: केरल में कार हादसे की जांच सही दिशा में, CM Satheesan ने विपक्ष के आरोप नकारे