Delhi Pollution & Restrictions: प्रदूषण के बीच दिल्ली में लग गया GRAP-3, जानें क्या रहेगा खुला और क्या बंद

By अभिनय आकाश | Nov 11, 2025

दिल्ली-एनसीआर में वायु गुणवत्ता के गंभीर श्रेणी में पहुँचने के बाद, केंद्र सरकार ने मंगलवार को ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (GRAP) के तीसरे चरण के तहत कड़े प्रदूषण-रोधी उपाय लागू किए। वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग ने बताया कि शहर का औसत AQI सोमवार के 362 से बढ़कर मंगलवार सुबह 425 हो गया, क्योंकि हवाएँ शांत थीं, वातावरण स्थिर था और प्रतिकूल सर्दियों की स्थिति के कारण प्रदूषक सतह के पास ही फँस गए थे।

निर्माण वाहनों और स्कूलों पर और प्रतिबंध

चरण 3 के प्रतिबंधों में गैर-ज़रूरी निर्माण गतिविधियों पर प्रतिबंध के साथ-साथ स्टोन क्रशर और खनन कार्य भी बंद करना शामिल है। कक्षा 5 तक की कक्षाओं को हाइब्रिड मोड में स्थानांतरित करने की सलाह दी गई है। अभिभावक और छात्र जहाँ भी उपलब्ध हो, ऑनलाइन शिक्षा का विकल्प चुन सकते हैं। चरण 3 के तहत, दिल्ली और आसपास के एनसीआर जिलों में बीएस III पेट्रोल कारों और बीएस IV डीजल चार पहिया वाहनों के उपयोग पर भी प्रतिबंध है। विकलांग व्यक्तियों को इससे छूट दी गई है।

GRAP चरण 3 के अंतर्गत प्रतिबंधों की सूची

GRAP चरण 3 के अंतर्गत, गैर-ज़रूरी निर्माण कार्यों पर प्रतिबंध है।

इसे भी पढ़ें: Delhi Red Fort Blast: कांग्रेस सांसद प्रमोद तिवारी ने कहा, मुझे विश्वास है कि विपक्ष संसद में मुद्दा उठाएगा

प्रतिबंधों के अंतर्गत, चरण 3 के अंतर्गत कक्षा 5 तक की कक्षाओं को हाइब्रिड मोड में स्थानांतरित करना आवश्यक है। हालाँकि, माता-पिता और छात्रों के पास जहाँ भी उपलब्ध हो, ऑनलाइन शिक्षा चुनने का विकल्प हो सकता है।

चरण 3 के अंतर्गत, दिल्ली और आसपास के एनसीआर जिलों में BS-III पेट्रोल और BS-IV डीजल कारों (चार पहिया वाहन) का उपयोग प्रतिबंधित है। हालाँकि, विकलांग लोगों को इससे छूट दी गई है।

इसे भी पढ़ें: Prabhasakshi NewsRoom: Delhi को डराने के प्रयास पहले भी बहुत हुए, धमाके झकझोर सकते हैं मगर इसे तोड़ नहीं सकते

 

चरण 3 के प्रतिबंधों के अंतर्गत दिल्ली में BS-IV या उससे पुराने मानकों वाले गैर-ज़रूरी डीजल चालित मध्यम मालवाहक वाहनों पर भी प्रतिबंध है।

प्रमुख खबरें

CUET PG 2026: सीयूईटी पीजी एग्जाम के लिए आवेदन हुए स्टार्ट, मार्च में आयोजित होगी परीक्षा

Sydney Terror Attack । बॉन्डी बीच पर बच्चों समेत 12 की मौत, यहूदी उत्सव था निशाना

कैसे मैनेज करें प्रीमेंस्ट्रुअल सिंड्रोम? राहत पाने के लिए इन 5 न्यूट्रिशन हैक्स को अपनाएं

बॉन्डी बीच पर हुए भयानक हमले की PM Modi ने की कड़ी निंदा, पीड़ित परिवारों के प्रति संवेदना जताई