Gujarat Elections 2022 | गुजरात में आ गयी चुनावी तारीख, दो चरणों के चुनाव में 1 और 5 दिसंबर को होगी वोटिंग, 8 को आएंगे परिणाम

By रेनू तिवारी | Nov 03, 2022

गुजरात विधानसभा चुनाव की तारीखों का ऐलान करने के लिए चुनाव आयोग ने प्रेस कॉन्फ्रेंस की।  गुजरात में चुनाव 2 फेज में होगा। पहले चरण की अधिसूचना को गुजरात में 5 नवंबर को जारी किया जाएगा। दूसरी अधिसूचना को 10 नबंवर को जारी कियया जाएगा। गुजरात में विधानसभा के लिए मतदान एक दिसंबर और 5 दिसंबर को होगा और 8 दिसंबर को गुजरात विधानसभा के नतीजे घोषित किए जाएगें। 

गुजरात में सभी 182 विधानसभा सीटों के लिए मतगणना आठ दिसंबर को होगी।

निर्वाचन आयोग ने यह भी कहा कि गुजरात विधानसभा चुनाव के लिए 182 सीटों पर 4.9 करोड़ से अधिक मतदाता कर सकेंगे मताधिकार का इस्तेमाल। गुजरात विधानसभा चुनाव के लिए 51,000 से ज्यादा मतदान केंद्र निर्धारित, जिनमें 34,000 से ज्यादा ग्रामीण इलाकों में हैं। हम मतदाता प्रतिशत बढ़ाने के लिए वोट डालने में शहरी लोगों की उदासीनता पर गंभीरता से ध्यान दे रहे हैं।

 

आयोग ने गुजरात विधानसभा चुनाव के संदर्भ में कहा प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र में कम मतदान प्रतिशत वाले केंद्रों की पहचान की गयी है, वहां मतदान प्रतिशत बढ़ाने के लिए विशेष प्रयास किये जाएंगे। 

सीईसी राजीव कुमार ने कहा गुजरात में 142 सामान्य, 17 एससी और 23 एसटी निर्वाचन क्षेत्र हैं। गुजरात में 4.9 करोड़ मतदाता मतदान करेंगे। मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने कहा महिलाओं, बुजुर्गों, पीडब्ल्यूडी की पहुंच और समावेश के लिए हिमाचल प्रदेश और गुजरात में एक विशेष पर्यवेक्षक को आगामी विधानसभा चुनावों में तैनात किया जाएगा।

इसे भी पढ़ें: जीआईसी, ईएसआर ने बनाया 60 करोड़ डॉलर का कोष, भारत में करेंगे निवेश

सीईसी राजीव कुमार ने कहा कि मतदान के बेहतर अनुभव के लिए, 1274 मतदान केंद्रों का प्रबंधन पूरी तरह से महिला और सुरक्षा कर्मचारियों द्वारा किया जाएगा। 182 मतदान केंद्र होंगे जहां एक का लोक निर्माण विभाग द्वारा स्वागत किया जाएगा। पहली बार 33 मतदान केंद्रों की स्थापना और प्रबंधन सबसे कम उम्र के उपलब्ध मतदान कर्मचारियों द्वारा किया जाएगा।

इसे भी पढ़ें: पंजाब पुलिस ने 72.5 किलो हेरोइन जब्ती मामले में तीन लोगों को किया गिरफ्तार

गुजरात की मतदाता सूची के अनुसार राज्य में कुल 4,90,89,765 मतदाता पंजीकृत हैं। कुल मतदाताओं में 2,53,36,610 पुरुष और 2,37,51,738 महिला मतदाता पंजीकृत हैं। कुल 11,62,528 नए मतदाता पंजीकृत हुए हैं। जबकि इसमें 1417 ट्रांसजेंडर वोटर शामिल हैं।

प्रमुख खबरें

वैवाहिक विवादों में कानून के दुरुपयोग पर Allahabad High Court सख्त, आगरा में दर्ज FIR रद्द

मुख्य चुनाव आयुक्त के इस्तीफे की मांग, Akhilesh Yadav बोले निष्पक्ष संस्था पर भाजपा का दबाव

MP OBC Quota: 27 फीसदी आरक्षण रद्द करने के आदेश के खिलाफ Supreme Court जाएगी Congress

दिल्ली अदालत का फैसला: Sharjeel Imam की अंतरिम जमानत रद्द करने से इनकार