Haryana Govt ने फसल नुकसान के मुआवजे के लिए जारी किए 116 करोड़ रुपये

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Dec 11, 2025

हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने अगस्त-सितंबर के दौरान भारी बारिश के कारण हुए फसल के नुकसान के लिए बुधवार को53,821 किसानों को मुआवजा देने के लिए कुल 116.15 करोड़ रुपये जारी किए।

सैनी ने बताया कि जारी किए गए मुआवजे में बाजरा के लिए 35.29 करोड़ रुपये, कपास के लिए 27.43 करोड़ रुपये, धान के लिए 22.91 करोड़ रुपये और ग्वार के लिए 14.10 करोड़ रुपये शामिल हैं। उन्होंने बताया कि राशि का वितरण तत्काल शुरू किया जाएगा और पूरी राशि अगले सप्ताह के भीतर लाभार्थी किसानों के खातों में जमा कर दी जाएगी।

मुख्यमंत्री ने किसानों के लिए एकमुश्त निपटान (ओटीएस) योजना की भी घोषणा की, जिसके तहत राज्य की प्राथमिक कृषि सहकारी समितियों (पीएसीएस) के बकाया ऋणों का निपटारा किया जाएगा। यह योजना 31 मार्च, 2026 तक प्रभावी रहेगी।

सैनी ने कहा कि वित्त मंत्री के रूप में उन्होंने वित्त वर्ष 2025-26 के बजट सत्र के दौरान किसानों द्वारा पीएसीएस को दिए गए बकाया ऋणों के निपटान के लिए एक योजना प्रस्तावित की थी।

हरियाणा सरकार ने राज्य के प्रमुख शहरी क्षेत्रों में शहरी विकास को मजबूत करने और बुनियादी ढांचे में सुधार की गति बढ़ाने के लिए भी हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण (एचएसवीपी) और विभिन्न महानगरीय विकास प्राधिकरणों को 1,700 करोड़ रुपये जारी किए हैं। सैनी ने कहा कि हरियाणा सरकार अपने नागरिकों को विश्व स्तरीय शहरी अवसंरचना उपलब्ध कराने के लिए प्रतिबद्ध है और शहरी विकास उसकी सर्वोच्च प्राथमिकता है।

प्रमुख खबरें

Sarkari Naukari: 10वीं पास के लिए खुशखबरी! सरकारी नौकरी का सुनहरा मौका, ₹56900 तक बेसिक सैलरी होगी

बिहार में राष्ट्रीय उत्साह, ऑल इंडिया सिविल सर्विसेज स्पोर्ट्स मीट 2025–26 का भव्य आयोजन 13–15 दिसंबर तक पटना में

रणवीर की धुरंधर की कायल हुईं Iltija Mufti, फिल्म में महिला किरदारों को लेकर दिया खास संदेश

Vishwakhabram: PM Modi की Jordan, Ethiopia, Oman Visit का महत्व क्या है? किस दिशा में जा रही है भारत की विदेश नीति?