Haryana में Cyber Gangsters पर 'डिजिटल स्ट्राइक', Abhedya App से Block होंगी International Calls

By अभिनय आकाश | Mar 21, 2026

हरियाणा पुलिस ने 'अभेद्य ऐप' लॉन्च किया है, जो फिरौती के प्रयासों से जुड़े संदिग्ध अंतरराष्ट्रीय कॉल, वॉयस नोट और संदेशों को ब्लॉक करने वाला पहला विशेष मोबाइल एप्लिकेशन है। यह लॉन्च विदेशों से संचालित होने वाले डिजिटल धोखाधड़ी और गैंगस्टर नेटवर्क के खिलाफ एक बड़े अभियान का हिस्सा है। पुलिस महानिदेशक अजय सिंघल ने कई सख्त उपायों की घोषणा की है। हरियाणा के डीजीपी ने कहा कि मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने राज्य में डिजिटल धोखाधड़ी और साइबर अपराधों के खिलाफ सख्त कार्रवाई के निर्देश पहले ही दे दिए हैं। बैंकों को वित्तीय धोखाधड़ी को रोकने के लिए दोहरी ओटीपी सत्यापन प्रणाली को मजबूत करने की सलाह भी दी गई है।

इसे भी पढ़ें: CAPF Bill 2026 | केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल के लिए नया कानून! गृहमंत्री अमित शाह सोमवार को राज्यसभा में पेश करेंगे विधेयक

हाल ही में पुलिस द्वारा की गई कार्रवाई का जिक्र करते हुए, डीजीपी ने बल द्वारा सफलतापूर्वक निपटाए गए तीन प्रमुख मामलों का उल्लेख किया। झज्जर में, होली के दिन 5 करोड़ रुपये की फिरौती की मांग के लिए अगवा किए गए नौ वर्षीय बच्चे को 24 घंटे के भीतर बचा लिया गया और गिरोह के कई सदस्यों को गिरफ्तार किया गया। पानीपत में, पुलिस ने उज्जैन और भोपाल में मौजूद आरोपियों को भेजे गए धमकी भरे पत्रों के आधार पर एक व्यवसायी से जुड़े फिरौती के मामले का पता लगाया। एक अन्य हाई-प्रोफाइल मामले में, हरियाणा पुलिस ने पंजाब पुलिस के समन्वय से, चंडीगढ़ में हुई हत्या से जुड़े एक हत्या के आरोपी को कैथल में मुठभेड़ के बाद गिरफ्तार किया। गैंगस्टर विरोधी आंकड़ों को साझा करते हुए सिंघल ने बताया कि केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) के समन्वय से अब तक 17 आरोपियों को विदेश से प्रत्यर्पित किया जा चुका है, 800 गिरोह सदस्यों को गिरफ्तार किया गया है, 115 लुकआउट सर्कुलर जारी किए गए हैं और 10 आरोपियों को विदेशों में हिरासत में लिया गया है। उन्होंने आगे बताया कि उन्हें और उनकी पत्नी को भी व्यक्तिगत रूप से डिजिटल गिरफ्तारी घोटाले के कॉल आए थे, जो इस खतरे की गंभीरता को रेखांकित करता है।

प्रमुख खबरें

ओवैसी ने धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे को बताया न्याय की जीत, कहा- यह युवाओं के संघर्ष की बड़ी कामयाबी

एफसीआरए संशोधन विधेयक के खिलाफ केंद्र सरकार को ज्ञापन सौंपेगी मिजोरम सरकार और चर्च संस्थाएं

आगरा में बोले सीएम योगी आदित्यनाथ: उखड़ी सड़कें ठीक नहीं होने पर अधिकारियों पर दर्ज होगी प्राथमिकी

सोशल मीडिया पर साझा की गई आंबेडकर की तस्वीर एआई से बनाई गई है: दिल्ली पुलिस