Gujarat में भारी बारिश, Sardar Sarovar Dam से छोड़ा गया पानी, नर्मदा में आई बाढ़, Mumbai-Ahemdabad मार्ग पर रेल यातायात प्रभावित

By रितिका कमठान | Sep 18, 2023

मुंबई। इन दिनों देश के कई हिस्सों में बारिश का कहर देखने को मिल रहा है। कई हिस्सों में भारी बारिश के कारण समस्याएं हो रही है। भारी बारिश से बाढ़ जैसे हालात भी बन रहे है। देश के अलग अलग हिस्सों में हो रही बारिश को लेकर मौसम विभाग ने भी अलर्ट जारी किया है। इसी बीच गुजरात में आलम काफी खराब हो गए है।

इन इलाकों के लिए रेड अलर्ट जारी

मौसम विभाग के मुताबिक पंच महल, दाहोद, खेड़ा, अरावली, महिसागर, बनासकांठा और साबरकांठा जैसे जिलों के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है। विभाग का अनुमान है कि 19 सितंबर तक इन इलाकों में भारी बारिश हो सकती है। मौसम विभाग ने 21 सितंबर के लिए अनुमान जारी कर कहा कि कई जिलों में इस दिन भी भारी बारिश की आशंका है।

रोकी गई ट्रेन की आवाजाही

इसी बीच जानकारी मिली है कि मुंबई-अहमदाबाद मार्ग पर ट्रेन की आवाजाही रविवार रात से रोक दी गई है, क्योंकि गुजरात के भरूच और अंकलेश्वर स्टेशन के बीच नर्मदा नदी खतरे के निशान से ऊपर बह रही है। पश्चिम रेलवे ने सोमवार को यह जानकारी दी। पश्चिम रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी (पीआरओ) सुमित ठाकुर ने बताया कि रविवार रात करीब 11 बजकर 50 मिनट पर पुल संख्या 502 पर नर्मदा नदी का पानी खतरे के निशान से ऊपर बहने के बाद मुंबई-अहमदाबाद मार्ग के वडोदरा खंड में भरूच और अंकलेश्वर स्टेशन के बीच ट्रेन यातायात रोक दिया गया। 

उन्होंने कहा कि नदी का जलस्तर अब भी खतरे के निशान से ऊपर है, हालांकि इसमें कमी आना शुरू हो गया है। ठाकुर ने बताया, ‘‘बाढ़ के कारण नदी के दोनों छोर पर सभी यात्री ट्रेन और मालगाड़ियों को रोक दिया गया है। ट्रेन में फंसे यात्रियों को जलपान, चाय और पानी उपलब्ध कराने की व्यवस्था की जा रही है।’’ 

ठाकुर ने कहा कि हमारे अनुमान के मुताबिक कुछ घंटों के बाद जलस्तर खतरे के निशान से नीचे आ सकता है। उन्होंने कहा, ‘‘यात्रियों को ट्रेन से संबंधित जानकारी प्राप्त करने में सहायता के लिए हेल्पलाइन नंबर स्थापित किए गए हैं।’’ पश्चिम रेलवे की एक विज्ञप्ति में बताया गया है कि बाढ़ के कारण मुंबई-अहमदाबाद तेजस एक्सप्रेस और शताब्दी एक्सप्रेस सहित कम से कम डेढ़ दर्जन ट्रेन रद्द कर दी गई हैं। अधिकारियों के मुताबिक, रविवार को गुजरात के कई हिस्सों में भारी बारिश हुई, जिससे निचले इलाकों में बाढ़ आ गई और कई गांवों का संपर्क टूट गया, क्योंकि नर्मदा और अन्य नदियां पूरे उफान पर थीं।

अन्य नदियां उफान पर

बता दें कि नर्दमा नदी के अलावा अन्य कई नदियां भी उफान पर है। दरअसल कई इलाकों से पानी छोड़े जाने के कारण कई इलाकों में भारी बारिश हो रही है। इस कारण ओरसांग, हेरन, माही, मेशरी, पानम जैसी नदियां उफान पर आ गई है। यही कारण है कि कई इलाकों में बाढ़ की स्थिति बन गई है। बता दें कि नदियों में आए उफान के कारण मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने भी हवाई सर्वेक्षण किया है।

प्रमुख खबरें

ICC T20 World Cup: Shafali Verma का बड़ा बयान, ऑस्ट्रेलिया को हराने का भरोसा, Semifinal पर नजर

Rajnath Singh का बयान अफवाहों का था जवाब, Operation Sindoor पर भ्रम फैलाने वालों को MoD ने दिया करारा जवाब

China के 109 मंजिला बुर्ज खलीफा से टकराया विमान, उड़ गए परखच्चे, Video

TET पेपर लीक पर सियासी घमासान, राहुल गांधी बोले- हर युवा असुरक्षित, ये भविष्य की चोरी है