'हिज़्बुल्लाह अब खतरा नहीं, ईरान अगला निशाना', नेतन्याहू की नई रणनीति से मध्य पूर्व में हलचल

By रेनू तिवारी | Apr 01, 2026

मध्य पूर्व के बदलते सुरक्षा परिदृश्य के बीच, इज़रायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने एक बड़ा खुलासा किया है। उन्होंने संकेत दिया है कि इज़रायल ईरान के बढ़ते प्रभाव का मुकाबला करने के लिए क्षेत्र के कई महत्वपूर्ण देशों के साथ चुपचाप नए सुरक्षा गठबंधन तैयार कर रहा है। मंगलवार को एक संबोधन के दौरान, नेतन्याहू ने स्पष्ट किया कि ईरान के परमाणु और मिसाइल कार्यक्रमों से उपजी साझा चिंताएं अब इज़रायल और अरब जगत के कई देशों को करीब ला रही हैं। उन्होंने कहा, "हम क्षेत्र के महत्वपूर्ण देशों के साथ नए गठबंधन बना रहे हैं। जल्द ही, मैं आपको इन समझौतों के बारे में विस्तार से जानकारी दे पाऊंगा।"

उन्होंने इस पहल को एक व्यापक रणनीति का हिस्सा बताया, जो उनके अनुसार युद्ध के मैदान में मिली बड़ी सफलताओं के बाद शुरू की गई है। नेतन्याहू ने कहा, "हमने करारा प्रहार किया और दो ऐसे खतरों को दूर कर दिया जो हमारे अस्तित्व के लिए खतरा थे।" यहां उनका इशारा ईरान के परमाणु कार्यक्रम और उसकी बैलिस्टिक मिसाइल क्षमताओं की ओर था।

इज़रायली नेता ने दावा किया कि हाल के अभियानों ने हथियार बनाने की ईरान की क्षमता को काफी हद तक कमज़ोर कर दिया है। उन्होंने पहले किए गए हमलों का ज़िक्र करते हुए कहा, "हमने अपने ऊपर से ईरान के परमाणु हथियार और कई बैलिस्टिक मिसाइलों से लैस होने के तत्काल खतरे को हटा दिया है।"

उन्होंने आगे कहा कि चल रहे अभियानों ने ऐसे हथियार बनाने की ईरान की औद्योगिक क्षमता को और भी कमज़ोर कर दिया है। नेतन्याहू ने कहा, "हमने एक और उपलब्धि हासिल की है, जिसके तहत हमने इस शासन की, विनाश के इन साधनों को बनाने की औद्योगिक क्षमता को पूरी तरह से नष्ट कर दिया है।"

नेतन्याहू ने यह भी संकेत दिया कि ईरान के व्यापक क्षेत्रीय प्रभाव को सीमित कर दिया गया है, और दावा किया कि हिज़्बुल्लाह अब इज़रायल के लिए "कोई रणनीतिक खतरा" नहीं रह गया है।

उन्होंने इससे भी आगे बढ़कर तेहरान में लंबे समय के बदलाव की भविष्यवाणी की। उन्होंने कहा, "आज नहीं तो कल, ईरानी शासन का पतन निश्चित है।"

प्रमुख खबरें

Donald Trump के निर्देश पर US-South Korea सैन्य अभ्यास छोटा, क्या भारी खर्च और North Korea के साथ रिश्तों का पड़ा असर?

Jadavpur University में पट्टिका तोड़ने पर ABVP ने SFI और RSF को जिम्मेदार ठहराया

PDA के P पर CM Yogi का Akhilesh पर तंज: आज पिछड़ा, कल पंडित, परसों Pakistan भी!

BMW X1 LWB भारत में लॉन्च, 49.9 लाख रुपये शुरुआती कीमत और चेन्नई में उत्पादन