By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Aug 29, 2026
हॉकी इंडिया ने भारतीय महिला हॉकी टीम को एफआईएच हॉकी विश्व कप में ऐतिहासिक पांचवां स्थान हासिल करने पर शुक्रवार को 50 लाख रुपये का नकद पुरस्कार देने की घोषणा की। सलीमा टेटे की कप्तानी वाली भारतीय टीम ने बृहस्पतिवार को एम्स्टेलवीन में पांचवें और छठे स्थान के मुकाबले में दुनिया की पांचवें नंबर की टीम जर्मनी को 3-1 से हराया। इसके साथ भारत ने विश्व कप में अपना अब तक का दूसरा सबसे अच्छा प्रदर्शन किया।
इसके अलावा भारत ने दक्षिण अफ्रीका को 6-1 से हराया। जर्मनी के खिलाफ जीत के साथ भारत ने मुख्य कोच शोर्ड मारिन के कार्यकाल का भी जीत के साथ समापन किया। टीम को इस शानदार प्रदर्शन के लिए बधाई देते हुए हॉकी इंडिया के अध्यक्ष दिलीप टिर्की ने कहा, ‘‘यह भारतीय महिला हॉकी के लिए ऐतिहासिक परिणाम है।
52 साल बाद विश्व कप में पांचवां स्थान हासिल करना इस टीम की कड़ी मेहनत, संघर्ष करने की क्षमता और पूरे टूर्नामेंट में दिखाए गए जज्बे का प्रमाण है। ’’ उन्होंने कहा, ‘‘हॉकी इंडिया की ओर से मैं टीम के लिए 50 लाख रुपये के नकद पुरस्कार की घोषणा करते हुए खुशी महसूस कर रहा हूं। यह हमारी ओर से खिलाड़ियों के प्रति सम्मान और सराहना का प्रतीक है।
मुझे उम्मीद है कि इससे खिलाड़ियों को आगे भी अपना प्रदर्शन बेहतर करने और नयी ऊंचाइयां हासिल करने की प्रेरणा मिलेगी।