By अभिनय आकाश | Jan 01, 2026
कर्नाटक के गृह मंत्री जी परमेश्वर ने गुरुवार को कहा कि राज्य के मुख्यमंत्री पद को लेकर अंतिम निर्णय कांग्रेस हाई कमांड का होगा, हालांकि संभावित नेतृत्व परिवर्तन को लेकर अटकलें और पार्टी के आंतरिक विवाद बहस को हवा दे रहे हैं। बेंगलुरु में मीडिया से बात करते हुए परमेश्वर ने स्पष्ट किया कि उन्होंने न तो कोई समूह बनाया है और न ही अपने समर्थकों को अगला मुख्यमंत्री बनाए जाने की मांग करने वाले कोई निर्देश जारी किए हैं। उन्होंने कहा कि मेरी कोई 'टीम' नहीं है। कुछ लोग, दोस्त या शुभचिंतक, अपने विचार व्यक्त कर सकते हैं। यहां तक कि जब मैं जिलों का दौरा करता हूं, तब भी कुछ लोग ऐसी बातें कहते हैं। यह उनका स्वार्थ है, लेकिन अंततः निर्णय हाई कमांड ही लेगा।
गृह मंत्री की ये टिप्पणियां कर्नाटक कांग्रेस के भीतर कथित तौर पर चल रहे सत्ता संघर्ष के बीच आई हैं, जिसमें सरकार के आधे कार्यकाल तक पहुंचने के बाद मुख्यमंत्री पद एक विवादास्पद मुद्दा बनकर उभरा है। मुख्यमंत्री सिद्धारमैया, उपमुख्यमंत्री डीके शिवकुमार और गृह मंत्री जी परमेश्वर को इस राजनीतिक उथल-पुथल में प्रमुख व्यक्ति माना जा रहा है। इससे पहले, परमेश्वर ने अपनी और राज्य पुलिस विभाग की ओर से कर्नाटक की जनता को नव वर्ष 2026 की शुभकामनाएं दीं। उन्होंने कहा, मैं सर्वशक्तिमान से प्रार्थना करता हूं कि वह सभी को, विशेषकर युवा पीढ़ी को, एक सफल जीवन प्रदान करें। गृह मंत्री के रूप में, मैं यह सुनिश्चित करने का प्रयास करूंगा कि कर्नाटक शांतिपूर्ण रहे, कानून व्यवस्था बनी रहे और अन्य राज्यों के लिए एक उदाहरण बने।
नव वर्ष समारोह, विशेष रूप से बेंगलुरु में, के लिए सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा करते हुए गृह मंत्री ने कहा कि यह कार्य चुनौतीपूर्ण था, लेकिन सुनियोजित था। उन्होंने कहा, "हमने लगभग 20,000 पुलिसकर्मियों को तैनात किया था। मैं स्वयं कमांड सेंटर में बैठा, स्थिति पर नजर रखी और जहां भी बड़ी भीड़ की सूचना मिली, वहां निर्देश जारी किए। मुझे बहुत खुशी है कि समारोह शांतिपूर्ण रहे और लोगों ने सुरक्षित रूप से नव वर्ष का स्वागत किया। प्रशासनिक मामलों पर परमेश्वर ने कहा कि राज्य सरकार ने पुलिस विभाग में लंबे समय से लंबित पदोन्नतियों को मंजूरी दे दी है। उन्होंने कहा, "हमने एसपी से डीआईजी और डीआईजी से आईजी रैंक तक पदोन्नत हुए अधिकारियों सहित 30 से अधिक पदोन्नतियां पूरी कर ली हैं।