नमो से अस्सी घाट तक IAF का मेगा शो, Su-30MKI और राफेल के करतब देख झूमे दर्शक

By अंकित सिंह | Oct 22, 2026

22 अक्टूबर को वाराणसी में नमो घाट से अस्सी घाट तक गंगा नदी के किनारे हज़ारों दर्शक भारतीय वायु सेना के ‘विंग्स ओवर गंगा’ एयर शो को देखने के लिए इकट्ठा हुए। इस कार्यक्रम में राफेल, Su-30MKI, स्वदेशी तेजस विमान और चिनूक हेलीकॉप्टरों ने हवाई करतब दिखाए, जो भारतीय वायु सेना की युद्धक क्षमताओं को प्रदर्शित करते थे। जब लड़ाकू विमानों ने पवित्र नदी के ऊपर अपने करतब दिखाए, तो भीड़ ने पूरे उत्साह के साथ “हर हर महादेव” और “भारत माता की जय” के नारे लगाए। इस शानदार प्रदर्शन में लगभग 100 विमानों ने हिस्सा लिया। इसमें सबसे खास आकर्षण तीन ‘किरण’ ट्रेनर विमानों का प्रदर्शन था, जो एक सटीक ‘काशी’ फॉर्मेशन में उड़ते हुए आसमान में तिरंगा लहरा रहे थे।

उन्होंने कहा कि इस साल भारतीय वायु सेना अपनी 94वीं वर्षगांठ मना रही है। इसी जश्न के हिस्से के तौर पर, गंगा नदी के किनारे इस एयर शो का आयोजन किया जा रहा है। इसके महत्व को इस तरह भी समझा जा सकता है: वाराणसी भारत की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत, सभ्यता के इतिहास और भारत की 'सॉफ्ट पावर' का प्रतीक है। दुनिया के सबसे पुराने जीवित शहरों में से एक, वाराणसी में इस कार्यक्रम के आयोजन के महत्व पर प्रकाश डालते हुए श्रीवास्तव ने कहा कि अगर वाराणसी में गंगा नदी के किनारे भारतीय वायु सेना की वर्षगांठ मनाई जा रही है, तो यह देश के हर नागरिक के लिए बड़े गर्व की बात है... इसमें हमारे अत्याधुनिक लड़ाकू विमान और हेलीकॉप्टर हिस्सा ले रहे हैं।

इसे भी पढ़ें: UP MLC Elections: 11 सीटों पर BJP-SP के बीच कांटे की टक्कर, 2027 का Semi-Final, जानें कौन कर सकता है वोट

श्रीवास्तव ने यह भी बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस कार्यक्रम में शामिल होंगे, जिससे इस आयोजन का राष्ट्रीय महत्व और बढ़ जाएगा। उन्होंने आगे कहा कि हमारे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी इसे देखने और इसका जश्न मनाने आ रहे हैं... इसलिए यह पूरे भारतीय राष्ट्र के लिए बड़े गर्व की बात है।

प्रमुख खबरें

Asian Para Games: तैराक Kapil Kumar और तीरंदाज Swati Chaudhary ने जीता Silver

ONGC के नए चेयरमैन बने Sunil Kumar, पहली बार कार्यकारी निदेशक सीधे शीर्ष पद पर पहुंचे

Delhi High Court की टिप्पणी के बाद Dilip Ghosh बोले, CJP का Gen Z आंदोलन बड़ा घोटाला

Ferrari ने पेश की पहली EV Luce, 1036bhp पावर और 530km की रेंज से लैस