Iman Mazari की गिरफ्तारी से Pakistan में बवाल, वकीलों ने दी बड़े Protest की चेतावनी

By अभिनय आकाश | Jan 24, 2026

बलूचिस्तान पोस्ट (टीबीपी) की एक रिपोर्ट के अनुसार, मानवाधिकार कार्यकर्ता और वकील ईमान ज़ैनब मज़ारी-हाज़िर और उनके पति हादी अली चत्था को शुक्रवार को इस्लामाबाद में उस समय हिरासत में लिया गया जब वे कथित तौर पर अदालत में सुनवाई के लिए जा रहे थे। उनके परिवार ने यह जानकारी दी। ईमान की मां, पूर्व संघीय मंत्री शिरीन मज़ारी ने ट्विटर पर कई पोस्ट में बताया कि पुलिस अधिकारियों ने दंपति को रोका और हिरासत में ले लिया। उन्होंने कहा कि उन्हें अलग-अलग वाहनों में बिठाकर अज्ञात स्थानों पर ले जाया गया। उन्होंने आगे कहा कि पुलिस ने कोई प्रथम सूचना रिपोर्ट (एफआईआर) दर्ज नहीं की और बार एसोसिएशन के सदस्य "दुर्भाग्य से कुछ नहीं कर सके। गिरफ्तारी को फासीवाद का चरम बताते हुए उन्होंने कहा कि सत्ता में बैठे लोग "इस उपलब्धि से बहुत खुश होंगे।

इसे भी पढ़ें: Karachi में 'Cold Wave' का अलर्ट! Pakistan मौसम विभाग की चेतावनी- पारा 7 डिग्री तक गिरेगा

गिरफ्तारी से बचने के लिए ईमान और हादी ने इस्लामाबाद हाईकोर्ट बार एसोसिएशन (आईएचसीबीए) के अध्यक्ष वाजिद अली गिलानी के कार्यालय में लगातार दो रातें बिताईं। गिरफ्तारी के समय ईमान के साथ मौजूद गिलानी ने दावा किया कि अधिकारियों ने भरोसा दिलाया था कि अदालत में पेशी के लिए जाते समय दंपति को गिरफ्तार नहीं किया जाएगा। आईएचसीबीए अध्यक्ष ने आरोप लगाया कि पुलिस ने दंपति के साथ हिंसा की और वाहनों की खिड़कियां तोड़ दीं जिससे ईमान और हादी को कार से बाहर निकलने के लिए मजबूर होना पड़ा। उन्होंने कहा कि पुलिस अधिकारियों ने (आईएचसीबीए) सचिव मंजूर जज्जा को भी धक्का दिया और उनके साथ भी हिंसा की। गिलानी ने विरोध-प्रदर्शन की चेतावनी देते हुए कहा, ‘अधिकारियों को दमन बंद करना चाहिए। अगर वे ऐसा नहीं करते हैं, तो 2007 की तरह का वकीलों का आंदोलन फिर से शुरू किया जाएगा।

इसे भी पढ़ें: भारत को वीटो पावर बस मिलने ही वाला है! पाक घबराया, ट्रंप का मुंह उतर आया

आईएचसीबीए, इस्लामाबाद बार एसोसिएशन (आईबीए) और इस्लामाबाद बार काउंसिल (आईबीसी) ने अलग-अलग बयान जारी कर ईमान और हादी की गिरफ्तारी की निंदा की। आईएचसीबीए और आईबीए ने शुक्रवार को हड़ताल की घोषणा की, जबकि आईबीसी ने वकीलों से शनिवार को हड़ताल करने का आह्वान किया। दंपति के खिलाफ एक विवादास्पद सोशल मीडिया पोस्ट से जुड़ा यह मामला इस्लामाबाद स्थित राष्ट्रीय साइबर अपराध जांच एजेंसी (एनसीसीआईए) में 12 अगस्त 2025 को दर्ज कराई गई शिकायत पर आधारित है। उन पर पिछले साल 30 अक्टूबर को इस मामले में आरोप तय किए गए थे। एनसीसीआईए में दर्ज शिकायत में ईमान पर ‘शत्रुतापूर्ण आतंकवादी समूहों और प्रतिबंधित संगठनों से मेल खाने वाले विमर्श का प्रचार करने’, जबकि उनके पति पर उनके कुछ पोस्ट को दोबारा पोस्ट करने का आरोप लगाया गया है।


प्रमुख खबरें

US vs India Tariff War | पॉवर-बैलेंस का Combo, भारत के लिए US या यूरोप कौन जरूरी?| Teh Tak Chapter 5

US vs India Tariff War | वैश्विक अर्थव्यवस्था का ‘सरदार’ कैसे बना अमेरिका | Teh Tak Chapter 4

US vs India Tariff War | भारत का चौथी बड़ी अर्थव्यवस्था बनना, US के लिए इसके मायने|Teh Tak Chapter 3

T20 World Cup से बाहर होगा Pakistan? Bangladesh के लिए PCB चीफ नकवी की ICC को खुली धमकी