Venezuela के लिए अमेरिका से सीधे भिड़ा भारत! जयशंकर ने क्या बोला, ट्रंप हैरान

By अभिनय आकाश | Jan 07, 2026

वेनेजुएला में मचे बवाल के बीच अब भारत की तरफ से पहली बार खुलकर और साफ शब्दों में प्रतिक्रिया सामने आई विदेश विदेश मंत्री एस जयशंकर ने इस पूरे घटनाक्रम पर चिंता जताते हुए दुनिया को भारत का रुख बता दिया। लेजमबर्ग दौरे पर मौजूद विदेश मंत्री ने इस मुद्दे पर बड़ा बयान दिया। जयशंकर ने साफ शब्दों में कहा कि भारत वेनेजुला की मौजूद स्थिति को लेकर गंभीर रूप से चिंतित। उनका कहना है कि वहां जो कुछ भी हुआ है वह किसी के लिए भी चिंता का विषय है। विदेश मंत्री ने कहा कि भारत सभी पक्षों से अपील करता है कि वह बातचीत के जरिए समाधान निकाले। उन्होंने साफ शब्दों में कहा कि किसी भी फैसले में वेनेजुएला के आम लोगों की सुरक्षा और भलाई को सबसे ऊपर रखा जाना चाहिए।

जयशंकर का संदेश बिल्कुल स्पष्ट था। राजनीतिक खींचतान का खामियाजा जनता को नहीं भुगतना चाहिए। विदेश मंत्री ने यह भी याद दिलाया कि भारत और वेनेजुला के रिश्ते कोई नए नहीं है। दोनों देशों के बीच सालों से अच्छे और मजबूत संबंध रहे हैं। इसी वजह से भारत चाहता है कि वेनेजुला में हालात बिगड़े नहीं और वहां के लोग सुरक्षित रह। जयशंकर का यह बयान लग्जबर्ग के डिपुटी प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री जेवियर बैटल के साथ विपक्षीय बैठक के बाद सामने आया। यानी यूरोप की धरती से भारत ने दुनिया को साफ संदेश दिया कि वह किसी एक पक्ष का नहीं बल्कि शांति और संवाद का समर्थन करता है। इससे पहले भारतीय विदेश मंत्रालय ने भी वेनेजुला के हालात को लेकर बयान जारी किया था। विदेश मंत्रालय ने वहां रह रहे भारतीय नागरिकों की सुरक्षा को प्राथमिकता बताते हुए दूतावास को अलर्ट मोड पर रखा है।

इसे भी पढ़ें: खुद मेरे पास आए और मुस्कुराते हुए...जयशंकर के हैंडसेक पर पाकिस्तानी स्पीकर ने क्या दावा किया?

भारतीयों से फिलहाल वेनेजुला की यात्रा ना करने की अपील की गई और इमरजेंसी हेल्पलाइन नंबर भी जारी किया गया। दरअसल अमेरिका की कारवाई राष्ट्रपति निकोलस मादुरो और उनकी पत्नी की गिरफ्तारी और रातोंरात बद्दे हालात इस पूरे घटनाक्रम ने वैश्विक राजनीति में हलचल मचा दी और इस बीच विदेश मंत्री जयशंकर का यह बयान दिखाता है कि भारत भी वेनेजुला में मच रहे बवाल को लेकर कितना चिंतित है।

प्रमुख खबरें

UP International Trade Show: महिला Self Help Groups ने कंपनियों के साथ किए 30 MoU

LPU के छात्रों की सुरक्षा पर John Brittas ने CM Bhagwant Mann को लिखा पत्र

Delhi Weather: राजधानी में बढ़ेगा पारा, IMD ने दी सुहावने मौसम के खत्म होने की जानकारी

चेन्नई में SIT ने ग्रेनाइट कारोबारी R Veeramani पर दर्ज किया नया POCSO केस