विमानन शक्ति के तौर पर तेजी से उभर रहा भारत: स्पाइसजेट प्रमुख

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jan 22, 2019

दावोस। स्पाइसजेट के प्रमुख अजय सिंह ने भरोसा जताया कि भारत का विमानन क्षेत्र अपनी वृद्धि दर को जारी रखेगा। उन्होंने कहा कि भारत "विमानन क्षेत्र में बड़ी शक्ति ’’ के रूप में उभर रहा है और यह भारतीय विमानन कंपनियों के लिए वैश्विक कंपनी बनाने का सही समय है। विश्व आर्थिक मंच की सालाना आम बैठक में हिस्सा लेने आए स्पाइसजेट के चेयरमैन और प्रबंध निदेशक सिंह ने कहा कि भारत "विभानन शक्ति" के तौर पर उभर रहा है क्योंकि भारतीय विमानन क्षेत्र सालाना 20 प्रतिशत की वृद्धि दर से दुनिया में सबसे तेजी से आगे बढ़ रहा है। उन्होंने कहा कि 20 प्रतिशत की वृद्धि दर के बावजूद हमारे यहां केवल 3 से 3.5 प्रतिशत आबादी विमान में सफर करती है। यह इस बात का साफ संकेत है कि देश में विमानन क्षेत्र के आगे बढ़ने के लिये बहुत अवसर हैं।

सिंह ने बताया, "देश में विमानन क्षेत्र के लिये कुछ चुनौतियां भी हैं, जैसे बुनियादी ढांचा क्षेत्र से जुड़ी चुनौतियां, लेकिन सरकार नए हवाई अड्डे बनाने के लिये काफी प्रयास कर रही है। दूसरी ओर, उड़ान योजना उन छोटे शहरों को जोड़ रहा है, जो पहले कभी विमानन नक्शे पर नहीं थे। पिछले 75 साल में सिर्फ 75 हवाई अड्डे जुड़े जबकि उसके बाद के तीन से चार साल में और 70-75 हवाई अड्डों को आपस में जोड़ा गया है।"

इसे भी पढ़ें- अभी वैश्विक आर्थिक मंदी का नहीं है कोई खतरा: दावोस प्रतिनिधि

चुनौती को लेकर सिंह ने कहा कि विमानन क्षेत्र की सबसे बड़ी चुनौती लागत अधिक होना है। उन्होंने कहा कि विमान ईंधन की लागत अधिक, हवाई अड्डे की लागत अधिक है लेकिन हवाई सफर का किराया वैश्विक औसत से कम है। सिंह ने कहा कि अगले कुछ सालों में यह दिक्कतें दूर हो जाएंगी।

प्रमुख खबरें

Strait of Hormuz में जहाजों से वसूला जाएगा Transit Fees? Iran-Oman की Strategic बातचीत का सच आया सामने

Riyadh Sofa Factory Fire: सऊदी अरब में भीषण अग्निकांड, 16 बांग्लादेशी नागरिकों की दर्दनाक मौत से मचा कोहराम

शेख हसीना के Extradition पर अड़ा Bangladesh: PM Tarique Rahman ने Dinesh Trivedi से की बड़ी मांग

ISI-backed BKI Terror Module का पर्दाफाश, Jalandhar में हैंड ग्रेनेड के साथ मुख्य आतंकी गिरफ्तार