भारत ने कोविड संकट से उबरने में अनुकरणीय लचीलापन दिखायाः नागेश्वरन

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jun 11, 2022

गुरुग्राम। सरकार के मुख्य आर्थिक सलाहकार अनंत नागेश्वरन ने शनिवार को कहा कि देश ने कोविड-19 महामारी की वजह से पैदा हुए संकट से उबरने में अनुकरणीय लचीलापन दिखाया है और अब सभी मापदंडों ने कोविड-पूर्व स्तर को पार कर लिया है। नागेश्वरन ने यहां हरियाणा लोक प्रशासन संस्थान (एचआईपीए) में ‘भारतीय अर्थव्यवस्था: संभावनाएं, चुनौतियां और कार्य बिंदु’ पर आयोजित एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कोविड संकट से निपटने के भारतीय प्रयासों की सराहना की। उन्होंने कहा, ‘‘भारत ने कोविड-19 महामारी के कारण पैदा हुए संकट से उबरने में एक अनुकरणीय लचीलापन दिखाया है।’’

इसे भी पढ़ें: बोरवेल में गिरा 11 साल का मासूम, बच्चे को बचाने के लिए बचाव कार्य जारी

उन्होंने कहा कि विकासशील और विकसित देशों की तुलना में भारतीय अर्थव्यवस्था विभिन्न बुनियादी बिंदुओं पर दृढ़ और स्थिर है। विकसित दुनिया कम मुद्रास्फीति से उच्च मुद्रास्फीति की ओर बढ़ रही है और ऐसे समय में हम मुद्रास्फीति-जनित दबाव को काबू में रखने में कामयाब रहे हैं। उन्होंने कहा, ‘‘आज निजी निवेश में मजबूत सुधार देखा जा रहा है और देश के पास अंतरराष्ट्रीय मुद्रा बाजार में व्याप्त अशांति का सामना करने के लिए सुविधाजनक विदेशी मुद्रा भंडार मौजूद है।

पिछले कुछ वर्षों के दौरान भारत में डिजिटल भुगतान की उच्च वृद्धि देश में तेजी से बदलाव का पुख्ता संकेत देती है।’’ मु्ख्य आर्थिक सलाहकार ने उम्मीद जतायी कि अंतर्राष्ट्रीय मुद्राकोष के अनुमानों के अनुरुप भारत वर्ष 2027 तक पांच लाख करोड़ डॉलर के जीडीपी वाली अर्थव्यवस्था बनने की दिशा में अग्रसर है।

प्रमुख खबरें

Kiren Rijiju का बड़ा ऐलान, Parliament में अब 28-29 मार्च को नहीं होगी कोई बैठक

BMW M2 CS की तूफानी Speed! 3.8 सेकेंड में 100 की रफ्तार, भारत में हुई Grand Launch

सामाजिक समरसता के प्रतीक भगवान श्रीराम

कोरियन Glass Skin का सपना होगा पूरा, जानें K-Beauty का वो खास Skincare फॉर्मूला