टैरिफ कटौती के लिए भारत तैयार...ट्रंप के दावे की मोदी सरकार ने खोल दी पोल

By अभिनय आकाश | Mar 11, 2025

वाणिज्य सचिव सुनील बर्थवाल ने संसदीय पैनल को बताया कि भारत ने अमेरिका के साथ व्यापार शुल्क में कटौती के बारे में कोई प्रतिबद्धता नहीं जताई है। बर्थवाल का यह बयान अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के हाल ही में दिए गए उस बयान के जवाब में आया है जिसमें उन्होंने कहा था कि भारत अपने शुल्कों को काफी कम करने पर सहमत हो गया है। विदेश मामलों की संसदीय समिति को जानकारी देते हुए वाणिज्य सचिव ने स्पष्ट किया कि भारत और अमेरिका के बीच बातचीत अभी भी जारी है और कोई व्यापार समझौता अंतिम रूप नहीं ले पाया है। संसद पैनल के कई सदस्यों द्वारा डोनाल्ड ट्रंप के इस दावे पर चिंता जताए जाने के बाद कि भारत शुल्क कम करने पर सहमत हो गया है।

इसे भी पढ़ें: लैंड फॉर जॉब केस में तेज प्रताप और बहन हेमा को बेल, राबड़ी देवी बोलीं- जानबूझकर किया जा रहा परेशान

बर्थवाल ने कहा कि अमेरिकी राष्ट्रपति के दावों और मीडिया रिपोर्टों पर भरोसा नहीं किया जा सकता क्योंकि दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर बातचीत अभी भी जारी है। भारत ने अमेरिका के साथ व्यापार शुल्क पर कोई प्रतिबद्धता नहीं जताई है। इसके अलावा, नौकरशाह ने यह भी कहा कि व्यापार वार्ता के दौरान भारत के हितों का ध्यान रखा जाएगा। भारत मुक्त व्यापार के पक्ष में है और व्यापार का उदारीकरण चाहता है, जिससे दोनों देशों के बीच व्यापार को बढ़ाने में मदद मिलेगी। उन्होंने जोर देकर कहा कि भारत व्यापार विस्तार का समर्थन करता है, लेकिन टैरिफ युद्ध किसी के हित में नहीं है और इससे "मंदी भी आ सकती है।

इसे भी पढ़ें: Agoda ने निकाली है कस्टमर एक्सपीरियंस स्पेशलिस्ट की वैकेंसी, कम से कम 1 साल का अनुभाव होना चाहिए

भारत अंधाधुंध तरीके से टैरिफ कम नहीं करेगा, खास तौर पर उन क्षेत्रों में जो इसकी घरेलू अर्थव्यवस्था के लिए महत्वपूर्ण हैं। भारत राष्ट्रीय हितों को बनाए रखने के लिए बहुपक्षीय के बजाय द्विपक्षीय रूप से टैरिफ कटौती पर बातचीत करना पसंद करता है। कनाडा और मैक्सिको के साथ तुलना करते हुए, जिन्होंने अमेरिकी टैरिफ नीतियों को सक्रिय रूप से चुनौती दी है, बर्थवाल ने कहा कि अमेरिका के साथ सुरक्षा और सीमा आव्रजन चिंताओं के कारण उनकी परिस्थितियाँ अलग थीं।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

भारत से दोस्ती करना चाहती है बांग्लादेश की नई सरकार, लेकिन बदले में...

AI की दुनिया में भारत का महाशक्ति बनने का प्लान, Global Summit में जुटेंगे दुनिया के दिग्गज

Delhi कारोबारी मर्डर केस में बड़ा एक्शन, Police Encounter के बाद Lawrence Bishnoi गैंग के 5 सदस्य गिरफ्तार

India-Pakistan मैच में कायम रही No Handshake की परंपरा, Suryakumar Yadav ने Pakistani कैप्टन को किया इग्नोर!