भारत हर स्थिति के लिए तैयार है: राजनाथ सिंह का पाक के परमाणु परीक्षण दावे पर कड़ा जवाब

By Ankit Jaiswal | Nov 09, 2025

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा है कि भारत हर स्थिति के लिए पूरी तरह तैयार है। उनका यह बयान तब आया जब अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दावा किया कि पाकिस्तान गुप्त रूप से परमाणु परीक्षण कर रहा है।

बता दें कि ट्रंप ने अपने बयान में यह भी कहा था कि अमेरिका अब फिर से परमाणु परीक्षण शुरू कर सकता है, क्योंकि अन्य देश पहले से ऐसा कर रहे हैं। उन्होंने पाकिस्तान का नाम लेते हुए कहा था कि इस्लामाबाद गुप्त रूप से परीक्षण कर रहा है।

गौरतलब है कि भारत के विदेश मंत्रालय ने पहले ही ट्रंप के इस बयान पर प्रतिक्रिया दी थी। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रंधीर जायसवाल ने कहा था कि पाकिस्तान का परमाणु इतिहास अवैध और गुप्त गतिविधियों से भरा रहा है। उन्होंने कहा, “पाकिस्तान की परमाणु गतिविधियां हमेशा से तस्करी, नियंत्रण उल्लंघन और ए.क्यू. खान नेटवर्क जैसी अवैध प्रक्रियाओं से जुड़ी रही हैं।”

वहीं, पाकिस्तान ने ट्रंप के इस दावे को सिरे से खारिज किया है। पाकिस्तानी अधिकारियों ने कहा कि उनका देश एकतरफा तौर पर परमाणु परीक्षण पर रोक लगाए हुए है और वह पहला देश नहीं होगा जो इस परंपरा को तोड़े। उन्होंने यह भी कहा कि पाकिस्तान ‘कॉम्प्रिहेंसिव टेस्ट बैन ट्रीटी’ (CTBT) का हस्ताक्षरकर्ता नहीं है, लेकिन उसने हमेशा संयम और जिम्मेदारी का परिचय दिया है।

मौजूद जानकारी के अनुसार, भारत की नीति हमेशा से परमाणु संयम और न्यूनतम प्रतिरोधक क्षमता पर आधारित रही है। राजनाथ सिंह के इस बयान से यह स्पष्ट हो गया है कि भारत किसी भी तरह की चुनौती का सामना करने के लिए तैयार है और अपनी सुरक्षा को लेकर पूरी तरह सजग है।

प्रमुख खबरें

Puducherry में NDA सरकार का गठन, N Rangasamy ने ली CM पद की शपथ, BJP को भी मिली सत्ता में हिस्सेदारी

आयात शुल्क वृद्धि पर GJEPC की चेतावनी: महंगा होगा सोना, बढ़ेगी तस्करी, MSME विनिर्माताओं पर टूटेगा दुखों का पहाड़

RSS के Dattatreya Hosabale का बड़ा बयान, Pakistan को जवाब दें, पर बातचीत का दरवाजा खुला रखें

शेयर बाजार में उतार-चढ़ाव: शुरुआती बढ़त के बाद फिसले सेंसेक्स और निफ्टी, ब्रेंट क्रूड और विदेशी निकासी ने बढ़ाई चिंता